
Суд отправил в колонию мобилизованного Владимира Ростова из Невьянска: сочли дезертиром, но боец не скрывался и лечился в частной клинике
43-летний мобилизованный был вынужден лечь в больницу, чтобы вылечить обострение хронического заболевания.

Корреспонденты издания «66.RU» рассказали об этом происшествии.
Что произошло
Владимиру Ростову 43 года. Он работал на заводе, а с началом частичной мобилизации отправился на СВО. Там он был командиром мотострелкового взвода, находясь на линии боевого соприкосновения.
Осенью прошлого у Владимира дало о себе знать давнее заболевание, открылось кровотечение. Он проходил лечение в различных военных госпиталях разных городов. Это не помогло, и тогда военно-врачебная комиссия предложила ему отправиться на лечение в одну из частных клиник.
Владимир так и поступил — отправился в платный медцентр, где прошел множество врачебных осмотров. Тем временем на него возбудили уголовное дело, о котором он узнал гораздо позже.
Обвинение и защита
Владимира обвинили в преступлении «Неявка в срок на службу продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации, в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».
Владимир нанял адвоката. Тот сообщил, что его подопечный приносил в воинскую чатьс рапорт о том, что он заболел и нуждается в лечении.
На время лечения Владимира не заключали под стражу, но, когда его выписали из клиники, тут же забрали в СИЗО.
Адвокат согласен с тем, что по закону военнослужащий должен находиться в воинской части, но у Ростова — уважительная причина: заболевание и лечение.
Сторона обвинения полагает, что Владимир целенаправленно уклонялся от службы, не имея на то оснований: он был обязан соблюдать пропускной режим и находиться в части в установленном порядке.
Защита просила для Владимира условный срок, чтобы он мог вновь отправиться на спецоперацию, но суд решил иначе.
Владимир Ростов приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы.