«Нам нужны убийцы, у кого волчий взгляд, кто крови хочет» Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин раскрыл тайну, как он вербовал заключенных в Нижегородских колониях
Побывал Евгений Пригожин в нижегородских колониях. Оттуда он набрал порядка 1 000 граждан. Брали заключенных до января.
Во время специальной военной операции России на Украине Евгений Пригожин набирал в ЧВК «Вагнер» бойцов из исправительных колоний. На пресс-конференции лидер вагнеровцев рассказал, почему его выбор пал на определенных россиян.
Побывал Евгений Пригожин в нижегородских колониях. Оттуда он набрал порядка 1 000 граждан. Брали заключенных до января. Евгений Пригожин рассказал, как он разговаривал с заключенными.
«Нам нужны убийцы, у кого волчий взгляд, кто крови хочет», - вел разговор Евгений Пригожин с будущими бойцами ЧВК «Вагнер» в колониях.
Лидер вагнеровцев отмечал, что россиянам в колониях нужен был «драйв», они хотели проявлять себя. Речь о том, что мотивом было не только освободиться из мест не столь отдаленных.
Историю Стайла, одного из заключенных в нижегородской колонии, на этой встрече с журналистами рассказывал Евгений Пригожин. Россиянин проходил службу в армии, но боевой опыт не получал. После подготовки Стайл побывал в Красном Лимане в группе блокирования - «Небесной тысяче». Именно Стайл тогда был лидером. В качестве цели было приостановить противника. Из оружия были гранатометы и стрелковое.
Без опыта Стайл смог сдержать рубежи и не давал противнику зайти в Кременную.
Даже после помилования и полученных наград Стайл не отступил со своего пути и снова вернулся на СВО.
Всего Евгений Пригожин делал набор из 50 000 россиян-заключенных. Освобождение получили уже около 40 000 граждан. За полгода по статистике, приведенной лидером вагнеровцев, раньше эти люди за полгода в 65% случаев оказывались опять в местах не столь отдаленных. У него же теперь от 0,27 до 0,35% возврата за полгода в колонии участников СВО.




