
Губернатор Паслер заявил о массовом конфликте мобилизованных в части - почему солдат не устраивают командиры, куда жаловаться при «дедовщине» в 2022 году
Власти также осмотрели условия проживания мобилизованных в части в Вольске — там также были жалобы о конфликтах.

В Саратове Оренбургской области в военной части уладили ситуацию между поругавшимися мобилизованными и руководством. Об этом поведал губернатор региона Денис Паслер.
Как он утверждает, призванные граждане в виду частичной мобилизации, которых привезли в центр для дальнейшего обучения владеют большой и необходимой категорией. Руководство части созналось в бестактности в своих словах и прокомментировало произошедшее, добавил губернатор. Также он заверил, что отныне ситуация разрешилась в положительную сторону.
Оренбургская администрация также изучила условия пребывания призванных на службу граждан в рамках частичной мобилизации в подготовительном центре в Вольске — там также были жалобы о ссорах.
— У ребят нет претензий к условиям в части. Вопросы носили исключительно личный характер, будем разбираться индивидуально, — подчеркнул Паслер.
Как бороться с дедовщиной в частях?
В армии между призывниками устоялись такие правила, исходя из которых, те, кто служит больше могут командовать новичками. Но часто это может закончится заметным психологическим или физическим насилием с серьезными последствиями. Вопреки тому, что в Минобороны в 2019 году рассказали, что дедовщина на службе одолена, все-таки в некоторых частях она еще существует. Но ее проявление немного изменилось.
Сперва период пребывания в армии уменьшили до 1 года, а до этого было два. Поэтому устоявшихся "командиров" и новичков просто не существует. Но о полноценном отсутствии дедовщины нельзя сказать, особенно, если учитывать, что коллектив по большей части мужской.
Инициировать ссору желают обычно те, кто хочет показать свой статус, главенство. Как правило, это видно из унижений и физического насилия. Однако это не дедовщина, а злодеяние против личности, по которому может грозить законное наказание. Если это произошло, сообщите об этом руководителю, а те в свою очередь должны среагировать должным образом.
К тому же руководство также несет ответственность за такие злодеяния, поэтому жестко следит за своим личным составом и за порядком в доверенных им батальонах.


