
Государственная Дума вынесла на первую сессию, которая запланирована на 13 сентября, важный вопрос, касающийся выплат для пенсионеров. Не секрет, что экс-сотрудники ряда предприятий помнят о так называемой 13-ой зарплате, которая всегда становилась приятным бонусом в завершении года. По аналогии –народные избранники предложили «внедрить» в законодательство и 13-ую пенсию. О депутатской инициативе сообщают «Известия» со ссылкой на аппарат фракции «Справедливой России – За правду».
В чем суть идеи? Выплаты также будут происходить под Новый год, что позволит российским пенсионерам заметно решить вопрос на затраты к новогоднему столу. Если инициатива будет одобрена, то из федерального бюджета на ее реализацию выделят не менее 654,8 млрд рублей.
– Необходимо принять решительные меры для улучшения жизни пожилых людей, – цитирует издание слова одного из инициаторов идеи Сергея Миронова (Справедливая Россия – За правду).
Второй приятной инициативой для российских пенсионеров от депутатов стало – двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости лицам, достигшим 70 лет. Сейчас такие выплаты положены лицам старше 80-ти лет.
– Нужно понимать, что в конечном итоге эти государственные затраты пойдут через потребительский рынок именно на поддержку наших предприятий, – пояснил Сергей Миронов.
Что это значит? Дополнительные выплаты пенсионеры смогут вкладывать в продукты, товары и услуги от российских предпринимателей, а значит, внесут вклад в развитие малого, среднего и крупного бизнеса на территории РФ. Сейчас, это как никогда актуально. Многие западные компании ушли из России из-за санкций.
Поддержали обе инициативы и другие политические партии, а КПРФ и вовсе заявили, что ранее выдвигали похожие. Коммунисты отметили, что уровень пенсий необходимо повысить на 10%.
Отметим, что на данный момент Россия занимает 65-е место из 96 стран по уровню социального и экономического благополучия пожилых людей. Статистикой делится AgeWatch.

