
Кулеба объявил, что Украина и РФ «в двух шагах» от соглашения
По словам главы МИД Украины, его страна готова экспортировать зерно на международный рынок. Сейчас все зависит от российской стороны.

Украина и Россия сейчас "в двух шагах" от решения по одобрению экспорта зерна. Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью El País.
- Украина готова экспортировать свое зерно на международный рынок. Мы находимся в завершающей фазе, и сейчас все зависит от России. Если они действительно захотят, скоро начнется экспорт зерна, - заверил он.
Сейчас происходят мировые переговоры по осуществлению вывоза зерна Украины по Черному морю, где большая роль будет у Анкары. Тему организации коридора для вывоза главы Турции обсуждают с Украиной и РФ.
До этого в России говорили, что не будут мешать экспорту зерна Украины по воде. Путин отмечал, что РФ обещает свободный проезд кораблей с зерном, если Украина разминирует свои порты, и предоставит экспорт его через управляемые Россией порты Бердянска и Мариуполя.
Руководитель МИД РФ Сергей Лавров подчеркнул, что по результатам собрания лидеров, Россия готова к переговорам с Украиной и Турцией по поводу экспорта зерна. Он считает, что основная роль здесь лежит на военных.
В среду в Стамбуле пройдет встреча боевых делегаций РФ, Турции, Украины и лиц ООН по экспорту по морю зерна Украины.

