
Дети растут быстрее в течение учебного года: с сентября по апрель первоклассники прибавляют в росте 4 мм, показывают исследования
Исследователи также говорят, что «воздействие дневного цикла свет-темнота» — количество времени, проведенного без сна в дневное время, — может способствовать росту.

Дети растут быстрее во время школьных семестров, утверждает исследование. Ученые говорят, что ученики 1-х классов прибавляют в среднем полмиллиметра в месяц в период с сентября по апрель, пишет dailymail.co.uk.
Считается, что распорядок школьного расписания помогает детям лучше есть и спать.
Предыдущие исследования показали, что дети едят больше нездоровой пищи и меньше выходят из дома во время школьных каникул.
Исследователи также говорят, что «воздействие дневного цикла свет-темнота» — количество времени, проведенного без сна в дневное время, — может способствовать росту.
Исследователи из Медицинского колледжа Бейлора в Техасе наблюдали за более чем 3500 детьми в течение пяти лет, с 2005 по 2010 год.
Дети были набраны из 41 школы города Шугар Ленд.
Медсестры измеряли их рост и вес два раза в год в сентябре и апреле, чтобы определить изменения в праздничные и семестровые месяцы.
Их показатели индекса массы тела (ИМТ) — меры ожирения — были записаны, чтобы увидеть, как прибавка в росте различается у детей с разным телосложением.
Чуть более половины (52,5%) детей были классифицированы как «стабильно здоровый вес», а 22,6% были классифицированы как «хронически избыточный вес или ожирение».
Исследование, опубликованное Frontiers in Physiology , не указано, какие ИМТ включены в эти классификации.
Результаты показали, что дети росли значительно быстрее в учебном году по сравнению с летними месяцами.
Результаты показали, что дети росли дополнительно на 0,05 см в месяц в течение триместра по сравнению с летом. Аналогичный эффект наблюдался для ИМТ.
Автор д-р Деббе Томпсон, детский диетолог из Медицинского колледжа Бэйлора, сказала: «Это дифференциальное сезонное влияние роста и веса на ИМТ приводит к более здоровому статусу ИМТ в течение учебного года».
По словам экспертов, причина повышенного роста в течение учебного года не ясна.
Но они сказали, что те, кто подвергается наибольшему риску ожирения, имели самый медленный рост в течение лета — это означает, что они будут набирать больше всего жира за лето.
Автор доктор Крейг Джонсон, эксперт по ожирению из Университета Хьюстона, сказал: «Возможно, требования учебного года изменяют ежедневный цикл свет-темнота детей, что может вызвать сезонный характер роста».
«Дополнительные исследования детей, которые учатся в школе круглый год, могут помочь ответить на этот вопрос.
«Очевидно, что дети, подверженные наибольшему риску избыточного веса и ожирения, имеют менее выраженное сезонное влияние увеличения роста на ИМТ, что указывает на то, что они получат пользу от усилий по профилактике ожирения в течение всего года».