Новости
Все новостиНовости ИскитимаПолитикаПроисшествияОбществоСпортПресс-релизы
Народные новости
Секции
ЖизньДомРаботаДеньги ГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьба Дача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Политика конфиденциальности
Соцсети
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Народные новости
  • Недвижимость
  • Работа

Какой сегодня церковный праздник? Что можно делать 19 марта 2022 и что нельзя по народным приметам

00:00 19.03.2022

19 марта отмечается 3 православных церковных праздника.

[caption id="attachment_274436" align="aligncenter" width="910"]церковь Продолжается Великий пост. Сегодня - горячая пища с маслом. Фото: Piqsels.com[/caption]

Мучеников 42-х во Амморее: Константина, Аетия, Феофила, Феодора, Мелиссена, Каллиста, Васоя и прочих с ними

Почитание 42 христианских мучеников, которые пострадали за отказ принять ислам в Амморее, во время войны между греческим императором Феофилом и сарацинами (829-842 гг.). Мученическую смерть они приняли на реке Тигре в г. Самарре (современная территория Ирака).

Константиновы круги

Этот праздник посвящен памяти 42-х мучеников их города Амморея, в число которых входил Константин. В этот день традиционно очищают снег вокруг колодцев, чтобы он не загрязнял питьевую воду. Этот обряд должен совершить мальчик-подросток, который носит имя Константин. Также в этот день принято святить колодцы и ходить в баню. В эту дату чтят усопших. Для этого после ужина остатки еды выбрасывают в колодец. Беременным женщинам и тем, у кого в этот день идет менструация запрещено подходить к колодцам. Нельзя ругаться сплетничать и пьянствовать. Стук дятла в этот день сулит долгие холода.

Приметы

  • Вороны каркают стаей – к ненастью.
  • Дятел в лесу стучит – холода продлятся еще долго.
  • Слышен стук дятла – морозы затянутся.
  • Чувствуется боль в сердце и суставах – перед непогодой.
  • Заря багрово–красная, без выраженных желтого и зеленого цветов – к усилению ветров.

Суббота 2-й седмицы Великого поста

День всеобщего поминовения усопших. Проходит во вторую субботу Великого Поста. Молитвы об умерших.

Великий пост

13 день праздника Главный многодневный пост. Установлен в честь памяти о 40-дневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность Великого Поста – 48 дней. Источник: my-calend

Выбор редакции

«Пришлось немного утихомирить толпу»: на один из новосибирских рынков заехала военная техника
Мэр Искитима побывал на месте ремонта спорткомплекса «Юбилейный»
Очевидец смертельного ДТП под Искитимом выложил видео, на котором запечатлен момент трагедии
Новосибирские депутаты отказались возвращать академику Асееву звание Почетного жителя Новосибирска
ImageLg ImageXs

Новости

Все новости Новости Искитима Политика Происшествия Общество Спорт Пресс-релизы

Народные новости

Тематические сайты

Секции

Жизнь Дом Работа Деньги Гороскопы Женщина и мужчина Дача Здоровье Праздники

Контакты

Соцсети

Вконтакте Одноклассники Дзен
РЕКЛАМА
Телефон: 8(383) 209-21-22
E-mail:    reklama@sib.fm

© 2012-2024г. Все права на материалы, находящиеся на Искитимском городском сайте Весь Искитим, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.