
Новый вид жуткого ветвящегося червя, обнаруженный в Японии, назван в честь трехголового врага Годзиллы
«Ученые еще не понимают природу взаимоотношений между ветвящимся червем и губкой-хозяином, — объяснил профессор Агуадо.

[caption id="attachment_265047" align="aligncenter" width="960"]
Вид ветвящегося червя — только третий из когда-либо обнаруженных — был назван в честь короля Гидоры , трехголового и двухвостого кайдзю из франшизы «Годзилла». Фото: Pixabay[/caption]
Ramisyllis kingghidorahi был описан экспертами из Геттингенского университета. Он был обнаружен среди мелководных морских губок у японского острова Садо. R. kingghidorahi - всего лишь третий из когда-либо обнаруженных видов ветвящихся червей.
Вид ветвящегося червя — только третий из когда-либо обнаруженных — был назван в честь короля Гидоры, трехголового и двухвостого кайдзю из франшизы «Годзилла».
Найденная на острове Садо в Японии, Ramisyllis kingghidorahi была описана международной группой исследователей под руководством Геттингенского университета.
Ветвящиеся черви — это причудливые морские звери, у которых, в отличие от короля Гидоры, всего одна голова, но тело, которое снова и снова разветвляется на несколько задних частей, пишет dailymail.co.uk.
Их можно найти во внутренних каналах некоторых морских губок.
Новый червь был первоначально обнаружен исследователями в Японии, которые обратились к эксперту по биоразнообразию Марии Терезе Агуадо из Геттингенского университета в Германии и ее коллегам с просьбой помочь в его изучении.
«King Ghidorah — вымышленное ветвящееся животное, способное восстанавливать утраченные концы, поэтому мы подумали, что это подходящее название для нового вида ветвящегося червя, — сказал профессор Агуадо.
В настоящее время известно три вида ветвящихся червей. И R. kingghidorahi, и 'R. multicaudata», обнаруженный в 2012 г. у северного побережья Австралии, обитает в каменистых губках, обитающих на мелководье.
Напротив, «Syllis ramosa», обнаруженный на Филиппинах еще в 1879 году, живет внутри глубоководных стеклянных губок.
Долгое время, как отмечает профессор Агуадо, «первый червь считался уникальным».
[caption id="attachment_265046" align="aligncenter" width="1100"]
Вид ветвящегося червя (на фото) — только третьего из когда-либо обнаруженных — был назван в честь Правообладателя Гидоры, трехголового двухвостого монстра из франшизы «Годзилла». Фото: @M T Aquado[/caption]
«Мы были поражены, обнаружив еще одно из этих причудливых существ только с одной головой и телом, состоящим из множества ответвлений».
«Это открытие показывает большее разнообразие этих древовидных животных, чем кто-либо ожидал», — добавил биолог.
Молекулярные сравнения трех червей показывают, что у двух мелководных видов есть общий предок — один, по мнению команды, породил асимметричный, ветвящийся рисунок тела и, вероятно, уже был приспособлен для жизни в кораллах.
Однако в то же время они также обнаруживают высокую степень генетической дивергенции и имеют существенное различие в форме отдельных сегментов тела.
Команда добавила, что способность отращивать новые задние сегменты на протяжении всей жизни — подвиг, типичный для многих червей — наряду со способностью регенерировать и производить новые сегменты во время размножения, возможно, способствовала эволюции ветвления.
Несмотря на то, что ветвящиеся черви известны уже более ста лет, они все еще таят в себе множество загадок, которые еще предстоит разгадать.
«Ученые еще не понимают природу взаимоотношений между ветвящимся червем и губкой-хозяином, — объяснил профессор Агуадо.
«Это симбиотические отношения, в которых оба существа получают какую-то пользу?» спросила она.
«И как червям удается питаться, чтобы их огромные тела имели всего один крошечный рот в их единственной голове?»
Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Organisms Diversity и Evolution .

