
Исследование почти 4000 женщин показывает, что прививки от COVID нарушают менструальный цикл.
Среднее увеличение женских циклов после первой дозы вакцины составило около 15,36 часов и около 18,96 часов после второй дозы.
Подгруппа пользователей приложения, получивших две дозы вакцины в течение одного и того же менструального цикла (358 пользователей), в среднем увеличила продолжительность цикла на два дня.
Согласно новому исследованию, у женщин, получивших вакцину от коронавируса, менструальный цикл был почти на день длиннее, чем обычно, пишет dailymail.co.uk.
Выводы, опубликованные в журнале Obstetrics and Genecology, подтверждают утверждения тысяч женщин, которые сообщали о неустойчивых изменениях в своем цикле после прививки.
Группа ученых во главе с Орегонским университетом здоровья и науки проанализировала циклы почти 4000 женщин с помощью приложения для отслеживания фертильности, некоторые из которых были вакцинированы, а другие не вакцинированы.
Среднее увеличение женских циклов после введения первой дозы вакцины составило 0,64 дня (около 15,36 часа) и 0,79 дня (около 18,96 часа) после введения второй дозы.
Однако у подгруппы пользователей приложения, получивших две дозы вакцины в течение одного и того же менструального цикла (358 пользователей), средняя продолжительность цикла увеличилась на два дня.
Менструальные циклы обычно длятся около 28 дней, но точное количество варьируется от одной женщины к другой, а также в течение жизни человека. Он также может меняться во время стресса.
Выводы, однако, являются предварительными, так как это исследование рассчитано на целый год.
Об исследовании было объявлено в сентябре 2021 года, и оно финансируется за счет гранта в размере 1,67 миллиона долларов от Национального института здравоохранения (NIH).
В нем участвуют пять университетов, которые стремятся определить, существует ли связь между аномальными менструациями и вакциной против COVID-19.
Антрополог доктор Кейт Клэнси из США — одна из многих женщин, которые говорят, что у них возникли проблемы с менструацией после вакцинации против Covid. Она сказала, что после того, как она получила свою первую дозу Moderna, ее менструация пришла на день раньше и была сильнее, чем обычно.
Антрополог доктор Кейт Клэнси из США — одна из многих женщин, которые говорят, что у них возникли проблемы с менструацией после вакцинации против Covid. Она сказала, что после того, как она получила свою первую дозу Moderna, ее менструация пришла на день раньше и была сильнее, чем обычно.
Доктор Кейт Клэнси, медицинский антрополог из Иллинойса, — одна из многих женщин, которые говорят, что у них возникли проблемы с менструацией после вакцинации против Covid.
В феврале она сказала, что после того, как она получила первую дозу вакцины Moderna, у нее начались месячные примерно на день раньше.
«У меня третий день менструации, и я все еще меняю удлиненные ночные прокладки несколько раз в день», — написала она в Twitter.
«Типичным для меня в это время является, может быть, одна или две обычные прокладки (хотя и сверхвпитывающие, Always Infinity) на весь день».
Диана В. Бьянки, доктор медицинских наук, директор Национального института детского здоровья и развития человека им. Юнис Кеннеди Шрайвер (NICHD) при NIH, заявила в своем заявлении: «Обнадеживает тот факт, что исследование выявило лишь небольшие временные менструальные изменения у женщин.
«Эти результаты впервые дают женщинам возможность консультировать женщин о том, чего ожидать от вакцинации против COVID-19, чтобы они могли соответствующим образом планировать».
Для своего исследования ученые проанализировали анонимные данные из приложения для отслеживания фертильности Natural Cycles среди женщин в возрасте от 18 до 45 лет, которые не использовали гормональные контрацептивы.
Исследователи собрали данные из трех последовательных циклов до получения вакцины и еще трех после.
Для невакцинированных лиц данные собирались в течение шести последовательных циклов. Из 3959 человек, участвовавших в исследовании, 2403 были вакцинированы, а 1556 — непривиты.
В исследовании участвовали три вакцины: Pfizer (55%), Moderna (35%) и Johnson & Johnson (7%).
Изменения кажутся наиболее выраженными, когда вакцинация проводится в начале фолликулярной фазы, которая начинается в первый день менструального цикла (кровотечение) и заканчивается с началом овуляции.
Однако увеличение продолжительности цикла — более длительное время между кровотечениями — не было связано с каким-либо изменением количества дней менструации (дней кровотечения).
Исследование является лишь небольшой частью годичного исследования, которое было проведено, когда тысячи женщин в США и Великобритании сообщили о неустойчивых менструальных циклах.
2 сентября 35 000 британских женщин заявили, что у них нарушились месячные после вакцинации от COVID.
Согласно анализу данных доктора Виктории Мале, преподавателя репродуктивной иммунологии в Имперском колледже Лондона, в то время не было обнаружено никаких проблем с фертильностью.