
На официальном сайте новосибирского Арбитражного суда была опубликована информация о том, что ООО «Дискус-Строй» взыскал с мэрии Новосибирска 395,7 млн рублей.
Иск в суд первой подала мэрия весной 2021 года. В мае поступило исковое заявление о взыскании 29,1 млн рублей долга и пени по договору аренды земельного участка. В августе 2021 года застройщиком был подан встречный иск на сумму 309,8 миллионов рублей. В нем сообщалось, что на протяжении времени мэрия пользовалась построенными компанией дорогами.
Организацией были построены дороги на улице Лобова, ее стоимость - 51,6 млн рублей, улице Татьяны Снежиной стоимостью 160,9 млн рублей, улице Виктора Шевелева за 64,8 млн рублей, улице Виталия Потылицина стоимостью 84,5 млн рублей и улице Высоцкого за 33,6 млн рублей.
В суде отметили, что на ул. Татьяны Снежиной работает 10 маршрутов общественного транспорта, три автобуса ездит по улице Виктора Шевелева, там же курсирует два маршрутных такси, при этом застройщику не была выплачена компенсация.
В суде приняли решение удовлетворить два иска, по одному мэрия получит 29,1 млн рублей и по другому выплатит застройщику 395,7 млн рублей.