
В Магнитогорске сотрудники полиции отказались вести поиски пропавшей в метель 80-летней пенсионерки по геолокации, из-за чего бабушка замерзла насмерть, сообщает NN.ru.
Как рассказали родственники погибшей, женщина не отвечала на звонки, а дома ее не было. В результате, близкие до нее дозвонились, но узнали, что бабушка находится в яме возле красного здания.
После звонка внучка женщины пришла в отделение полиции, а потом включила громкую связь. Пенсионерку начали допрашивать прямо по телефону и узнали, что она находится в какой-то яме и просит о помощи. Однако представители власти ответили, что без решения суда не смогут определить местонахождение россиянки. В результате чего, позже было найдено тело пенсионерки через четыре дня через дорогу от того места, где ее искали в первые два дня.
Родственники погибшей негодуют, и негативно отзываются на тех людей, которые придумал закон о том, что биллинг можно проводить только по решению суда.
Отметим, что депутат Госдумы Александр Хинштейн сообщил, что в данной ситуации сотрудники полиции могут без разрешения суда получать геолокацию с телефонов пропавших людей.