Новости
Все новостиНовости ИскитимаПолитикаПроисшествияОбществоСпортПресс-релизы
Народные новости
Секции
ЖизньДомРаботаДеньги ГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьба Дача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Политика конфиденциальности
Соцсети
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Народные новости
  • Недвижимость
  • Работа

1 декабря - Акиндин и Пигасий: почему по народным традициям дети пекли картошку в кострах, а семьи гадали на огне

00:30 01.12.2021

Женщины вставали рано утром и пекли пирог с капустой. Выходили на улицу и угощали прохожего, который первый пройдет возле дома. Считалось, что так люди могут задобрить духа двора.

[caption id="attachment_253126" align="alignnone" width="960"] Женщины с утра пекли пирог с капустой и отдавали его первому прохожему, чтобы привлечь в дом достаток.
Женщины с утра пекли пирог с капустой и отдавали его первому прохожему, чтобы привлечь в дом достаток. Фото: Рixabay.com[/caption] 1 декабря православная церковь вспоминает святых Акиндин и Пигасин. Они служили при дворе царя Соломона и скрывали от всех свою веру в Христа. Когда царь начал гонения христиан, то ему сдали святых. Когда над святыми состоялся суд , то на нем они признались, что христиане и веруют в Господа. Царь приказал бить их плетьми за это, дважды палачи мучившие их сменялись, но за время пыток святые ни только не отказались от своей веры, но и ни проронили ни слова, ни стона от боли. Сам Соломон увидев это ужасающее зрелище упал без чувств. Люди в изумлении подумали, что царь скончался, однако святые помолились Господу и к царю вернулись силы. Соломон назвал святых колдунами и велел сжечь их над костром. Огонь внезапно погас, а веревки рассыпались в прах, которыми были связаны святые. Традиции 1 декабря. 1. В этот день было принято молотить зерно, а так же ставить ловушки от грызунов, чтобы сохранить запасы. 2. Этот день был посвящен огню. Топили печь, в доме должно было быть тепло и уютно. Выражали почтение огню, за тепло, которое оно дает людям, выходили во двор и раскидывали зерно, чтобы накормить птиц. 3. Женщины вставали рано утром и пекли пирог с капустой. Выходили на улицу и угощали прохожего, который первый пройдет возле дома. Считалось, что так люди могут задобрить духа двора. 4. Принято было в этот день молотить снопы. 5. Люди считали, что существует дух дворовых построек — овинник. Этого духа задабривали, чтобы он защищал амбары и припасы. Приносили ему в это день пироги, чтобы он раздобрел и помогал людям.

Выбор редакции

Новосибирцам показали редкие фотографии Путина и Шойгу в тайге
Новосибирцам рассказали о жизни судьи Грековой во время Великой Отечественной войны и после
Запрещенная Монстрация перед 1 Мая в Новосибирске: опубликованы архивные кадры
На Радоницу новосибирцы приходят на кладбище, чтобы почтить память бойцов СВО
ImageLg ImageXs

Новости

Все новости Новости Искитима Политика Происшествия Общество Спорт Пресс-релизы

Народные новости

Тематические сайты

Секции

Жизнь Дом Работа Деньги Гороскопы Женщина и мужчина Дача Здоровье Праздники

Контакты

Соцсети

Вконтакте Одноклассники Дзен
РЕКЛАМА
Телефон: 8(383) 209-21-22
E-mail:    reklama@sib.fm

© 2012-2024г. Все права на материалы, находящиеся на Искитимском городском сайте Весь Искитим, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.