
19 ноября в России можно будет увидеть потрясающее космическое явление, которое будет еще и самым долгим за последние 500 лет. Об этом сообщил "Роскосмос".
Само затмение можно будет наблюдать с 9:03 до 15:04 по московскому времени. А именно произойдет частное теневое затмение Луны, в Москве его видно не будет.
Также в "Роскосмосе" отметили, что явление можно будет назвать "почти полным", из-за того, что в тень Земли зайдет почти вся Луна, поэтому какая-то ее часть окрасится в красноватый цвет.
Затмение будет идти 3 часа 28 минут. Причем максимальная фаза наступит в 12:04. В этот момент спутник планеты выстроится в западной части созвездия Телец неподалеку от звездного скопления Плеяды.
Наблюдать за ним смогут только жители Дальнего Востока. Им будут доступны максимальная и частные фазы. Наибольшая — практически полная (0,97) — может наблюдаться в забайкальских регионах, а окончание затмения — в Центральной, Восточной и Северной Сибири.
Напомним, ранее "Весь Искитим" сообщал, что будет проходить прямая трансляция для того, чтобы каждый мог увидеть удивительное явление.