
В России вводят обязательный QR-код для посещения магазинов и поездках на транспорте с 1 февраля 2022 года
Россиянам дали время на то, чтобы поставить прививки от коронавируса перед ужесточением ограничений.

[caption id="attachment_248648" align="aligncenter" width="1920"]
В России определили сроки введения системы QR-кодов . Фото: Pixabay.com[/caption]
Россиянам дали немного времени для того, чтобы успеть вакцинироваться и получить QR-код, без которого вскоре нельзя будет посещать общественные места и пользоваться некоторыми видами транспорта. Переходный период при введении системы использования QR-кодов продлится до 1 февраля 2022 года.
- Понимая, что нашим гражданам нужно дать необходимое время для того, чтобы вакцинироваться и оформить необходимые документы, у кого их нет, законом устанавливается переходный период, и в полном объёме использование сертификатов со всеми составляющими вступит в силу с 1 февраля 2022 года, — сообщила Голикова во время брифинга в Доме правительства.
В Госдуму уже поступило несколько поправок со стороны правительства, которые станут законным основанием для введения ограничений. Ожидается, что новая мера будет введена в России до 1 июня 2022 года.
Вице-премьер Татьяна Голикова уточнила, что для формирования коллективного иммунитета необходимо как минимум 42 дня, времени до 1 февраля будет достаточно, чтобы осуществить задуманное.
Ранее "Весь Исктитим" сообщал, что в стране разрабатываются два законопроекта, по которым будут вводиться QR-коды для более широкого применения. Речь идет о поездках между городами и странами, также сообщалось, что каждый регион сам решит, куда можно будет впускать невакцинированных граждан.
