
В Новосибирске за истязания 9-летнего пасынка задержали отчима-рецидивиста, мальчика изъяли из семьи
Судмедэксперты нашли на теле ребенка как свежие ушибы и гематомы, так и многочисленные давние рубцы и шрамы. Мальчик на вопросы в школе отвечал, что сам упал.

[caption id="attachment_228988" align="alignnone" width="1920"]
СК ходатайствует об аресте мучителя. Фото: Рixabay.com[/caption]
В Новосибирске возбуждено уголовное дело (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ). по факту истязания отчимом 9-летнего мальчика, сообщили 14 октября в региональном управлении Следственного комитета.
Инцидент произошел в Дзержинском районе столицы Сибири.
Уполномоченному по правам ребенка в Новосибирской области Надежде Болтенко сообщили преподаватели одной из школ города: они стали замечать мальчика избитым, со следами побоев на лице ребенка. При разговоре он отвечал, что получал травмы при случайном падении.
Учителя ему не поверили и обратились в правоохранительные органы.
-По результатам проведенной проверки было установлено, что пострадавший мальчик проживал в многодетной семье совместно с 44-летним отчимом, который за любую шалость или провинность в качестве методов воспитания наносил ребенку множественные удары руками и ногами по всем частям тела, отчего мальчик падал и ударялся о различные предметы, - рассказали в СК.
Судмедэксперты нашли на теле ребенка как свежие ушибы и гематомы, так и многочисленные давние рубцы и шрамы, что соответствовало пояснениям малолетнего о систематическом применении к нему насилия со стороны отчима.
Ребенка немедленно изъяли из семьи и поместили в социальное учреждение для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Как выяснилось, отчим уже дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений в отношении иных лиц, угрозу убийством, а также за незаконный оборот наркотиков. В настоящее время фигурант по делу задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, - говорится в сообщении СК.
