
В России идет затяжная третья волна коронавируса, пояснил новосибирский вирусолог Нтнсов
Четвертой волны коронавируса в России пока нет, наличие у зараженных индийского штамма говорит о том, что продолжается третья волна.

[caption id="attachment_237782" align="aligncenter" width="1280"]
Пандемия находится в состоянии третьей волны[/caption]
Исходя из особенностей протекания эпидемиологического процесса вирусолог отмечает, что в стране пока нет начала четвертой волны коронавируса.
Член-корреспондент РАН вирусолог Сергей Нетесов из Новосибирска отмечает, что в настоящее время продолжается рост заражений COVID-19, но это не говорит о том, что третья волна перешла в следующую.

- По факту, мы на графиках видим просто очень длинную третью волну, - объяснил Нетесов в эфире "Радио России".У всех зараженных наблюдается наличие индийского дельта-штамма, что и говорит о том, что третья волна продолжается, несколько затянувшись. Заболеваемость шла на спад, но этот процесс прекратился из-за того, что усилились частота и интенсивность социальных контактов. В настоящее время растет число заразившихся и погибших от коронавируса — пять дней подряд количество смертей превышает показатель 800 и бьет рекорды.