
Запрещает ли церковь посещать кладбище, убираться дома и работать 11 сентября в праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи?
Относительно праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна существует масса суеверий, не имеющих отношения к сути почитаемого события.

[caption id="attachment_234642" align="aligncenter" width="960"]
В мире существует несколько святынь, непосредственно связанных с событиями Усекновения главы Иоанна Предтечи[/caption]
Головосек или Постный Иван, так же зовется Усекновение Главы Иоанна Предтече. Это церковный и народный праздник, отмечаемый русским православием 11 сентября. В этом году дата выпадает на субботу, и наверное, многие запреты этого дня поэтому будет проще соблюсти. Формально считается он праздником, но по факту посвящен весьма трагичным событиям, когда пророку Иоанну отрубили голову, по приказу царя Ирода. Не нравились царю рассказы Иоанна о прелюбодействах царя с женой брата своего. Собственно, она через соблазнительный танец дочери и вынудила Ирода отдать приказ об отсечении(усекновении) головы пророка.
За то, кем был Иоанн при жизни, и за мученическую смерть, был он церковью причислен к лику святых.
Исходя из символизма формы головы, большинство запретов и перешли на 11 сентября. Так, например, нельзя кушать яблоки, арбузы, виноград или все что округлой формы. Запрещается пользоваться колюще-режущими предметами. Нельзя кочаны капусты шинковать. Еду не режут, а надламывают. Работать разрешается без использования предметов с острыми краями, такими как на топоре, лопате или ножовке, а еду накрывать на стол без тарелок, ибо они схожи с блюдом, на котором подали голову Иоанна. Наряду с этим, в день этот предписано блюсти строгий пост, ибо яства закроют дорогу в рай. Противопоставляя себя Саломеи, что Ирода танцем увлекла, женщинам следует воздержаться от песен и плясок. Волосы в этот день не расчесывают, чтобы не "секлись". На кладбище 11 сентября не ходят.
Между тем, церковь как раз таки говорит о том, что не есть круглое и не ставить тарелок- это чистой воды суеверие, и людям воцерковленным не стоит уделять подобным "традициям" особого внимания. В той же степени, не пить красное вино или кушать круглое- сугубо поверья людей не имеющих отношения к церкви.
Придерживаться "суеверий" или нет- решать вам!
