
Псевдоэлектрики пытались продать пенсионерке из Искитима прибор от скачков в сети
Защитную аппаратуру продают за 7000 рублей коммерсанты не только искитимцам. Они были замечены и в новосибирском Академгородке. Фирмы по названному адресу не существует.

[caption id="attachment_231786" align="alignnone" width="1280"]
Мошенники пользуются доверием граждан и обманывают их[/caption]
«Здравствуйте! Прошу опубликовать. Сегодня в Центральном микрорайоне Искитима по квартирам ходили сотрудники несуществующей организации «Энерготехбезопасность», предъявляли поддельные удостоверения»,— такое письмо пришло в редакцию «Весь Искитим».
Жители Искитима обеспокоены что по их домам ходят псевдосотрудники несуществующей ресурсоснабжающей организации. Сайту «Весь Искитим» 27 августа Иван С. рассказал, как эти «электрики» приходили к его пожилой бабушке и предлагали купить прибор да 7 000 рублей.
— Приходили к моей бабушке. Пытались попасть в квартиру, в итоге, конечно попали. Представились сотрудниками какой-то организации, которая что-то по свету. Рассказывали про скачки напряжения по всему району и предлагали проверить напряжение в сети и купить защитную аппаратуру за 7 000 со скидкой для пенсионеров. Но бабушка не купила ничего, — рассказывает искитимец.
В беседе с «Весь Искитим» Иван также сообщил, что раньше подобные случаи бывали: постоянно кто-то и что-то пытался пенсионерам продать.
— Да, бывало что-то продавать пытались, но конкретно нам — нет, — говорит Иван.
Когда местные решили выяснить, кто же ходит по их домам, выяснилось, что по тому адресу, которые называли «электрики», фирмы «Энерготехбезопасность» не зарегистрирована. Эти же «электрики» были замечены и в Академгородке. В соцсетях местные жители активно делятся, как к ним тоже приходили парни в форме и уверяли в скачках напряжения.
— У нас с таким же текстом ходит по квартирам молодой человек с рюкзаком. Он заходит в подъезд, переодевается в рабочий комбинезон, а когда заканчивает ходить, переодевается обратно. Я звонила в ЖЭУ, они говорят, что никаких электриков они не посылают, а этих людей надо сдавать в полицию, — делится жительница Академгородка.
— Ходит по подъездам девушка от некоего "ООО Энерготехбезопасность", рассказывает истории о вчерашних скачках напряжения, что в "нашем" районе сгорело порядка 20 единиц техники и предлагает проверить напряжение в сети (и даже тестер с собой имеет!) установить "защитную аппаратуру" со скидкой для пенсионеров в 50% за немного-немало всего-то 28k. Очевидно, расчёт идёт на доверчивость наиболее социально-незащищенной группы населения — пенсионеров. В общем, вопросы такие возникают.
1). Кто-нибудь замечал вчера в районе 6-8 часов вечера существенные скачки
напряжения?
2). Как их законно наказать, — спрашивает другой пользователь в чате.
Сайту «Весь Искитим» удалось поговорить и с представителем «Энерготехбезопасность». В беседе он уверял, что форма имеет разрешение ходить по квартирам и предлагать товары для защиты электроприборов.
— Да, наша фирма в Новосибирске находится по адресу: проспект Мира,63А. Мы ходим по квартирам, нам не запрещено это. Мы не от Энергосбыта или УК, мы ООО. Мы предлагаем оборудование, которое обезопасит технику от перегорания в случае скачков. Это не предохранитель, это другое. Да, стоимость такого оборудования 6 990 рублей, со скидкой, — уточнил представитель фирмы.
Как неоднократно призывали в управлении МВД по Новосибирской области, не открывайте двери незнакомцам, не покупайте сомнительные товары или услуги, не сообщайте данные паспортов или банковских карт незнакомцам.
