
Кто продырявил космический корабль, стало известно: Не все прошли полиграф
В Роскосмосе рассказали, что отверстия были просверлены в условиях невесомости. Сделал это человек, незнакомый с устройством аппарата.

[caption id="attachment_228055" align="aligncenter" width="1024"]
Дырки в космическом модуле были сделаны в невесомости[/caption]
Проблемы на МКС начались три года назад. Из российской части станции стал выходить наружу воздух и давление стало уменьшаться. В бытовом отсеке космического корабля "Союз МС-09" в 2018 произошла утечка, воздух стал выходить наружу. В Роскосмосе рассказали, что отверстия были просверлены в условиях невесомости. Сделал это человек, незнакомый с устройством аппарата. Об этом стало известно ТАСС от высокопоставленного источника.
- Из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками сверла, что, скорее, говорит о сверлении именно в условиях невесомости без необходимого упора, - сказал собеседник агентства.
По словам специалиста, была попытка просверлить отверстие в шпангоуте корабля.
- То есть сверлил кто-то, не проходивший подготовку по устройству именно корабля "Союз МС", - отметил он.
Подобное повреждение не могло быть нанесено на Земле - корабль бы не смог перед запуском испытания вакуумной камерой.
- Таким образом, в Роскосмосе исключили сразу версию повреждения "Союза МС-09" на Земле, - добавил он.
Российских космонавтов из-за появления отверстия в корабле "Союз МС-09" проверили на полиграфе, в то же время астронавты из NASA отказались тестироваться таким образом.
- Американцы отказались пройти полиграф, в отличие от российских космонавтов, - сказал собеседник агентства.
У российских специалистов не было возможности проверить инструменты и сверла, имеющиеся на МКС, на следы металлической стружки с корпуса поврежденного космического корабля.
30 августа 2018 года на МКС стало падать давление, воздух начал выходить через отверстие в бытовом отсеке "Союза МС-09". По мнению специалистов, корпус корабля был просверлен изнутри. Ранее Рогозин заявлял, что в России знают о происхождении повреждений, но нее будут о них сообщать.
