
В хищении на 1,6 млн рублей обвинили экс-главу НИИ туберкулеза в Новосибирске
Владимир Краснов, уроженец Искитима, является фигурантом еще одного дела о присвоении 80 млн рублей при завышении цен на оборудование, поставляемого в НИИ.

[caption id="attachment_224349" align="aligncenter" width="900"]
Владимир Краснов ознакомился с обвинительным заключением прокуратуры он не согласен с суммой ущерба[/caption]
В прокуратуре Новосибирской области утвердили обвинительное заключение по делу Владимира Краснова, который ранее возглавлял НИИ туберкулеза Минздрава РФ. Его обвиняют в особо крупной растрате.
В апреле 2020 года в отношении Краснова было возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества института, сообщили в надзорном ведомстве.
По данным следствия, осенью 2019 используя свое служебное положение, Краснов списал офисную мебель, указав в документах, что она непригодна для эксплуатации. В правоохранительных органах считают, что данная мебель была практически новой и ее передали в медклинику, соучредителями которой были люди, близкие подозреваемому. Сумма ущерба составила 1,6 миллиона рублей.
Владимир Краснов находится под подпиской о невыезде, он не согласен с суммой ущерба, считает, что она сильно завышена.
Также Краснов является фигурантом еще одного дела о присвоении 80 миллионов рублей при завышении цен на оборудование, поставляемого в НИИ.
Владимир Краснов — уроженец Искитима, занимает должность завкафедры туберкулеза факультета повышения квалификации врачей НГМУ. Возглавлял НИИ с 1989 по 2019 год.
