
Власти Казани убрали мемориал у гимназии № 175 спустя два месяца после расстрела детей
Решение о ликвидации было принято городскими властями после консультаций с психологами и родителями школьников.

[caption id="attachment_223075" align="aligncenter" width="800"]
Люди приходят к месту трагедии до сих пор[/caption]
Власти Казани приняли решение разобрать стихийный мемориал возле гимназии №175. Сделать это посоветовали психологи и попросили родители школьников, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы городской мэрии Владимир Казанцев.
- Игрушки, которые были принесены казанцами к импровизированному мемориалу школы №175, были отвезены на места захоронения детей и учителей, погибших в результате этой трагедии. Остальные находятся в помещении школы. Выборочно были собраны мягкие игрушки, которые из-за дождя размокли и потеряли форму, и утилизированы, - рассказал представитель пресс-службы.
Казанцев подчеркнул, что прошло уже более двух месяцев, за это время у гимназии образовалась гора плюшевых игрушек. Городские власти решили ликвидировать мемориал после консультаций с психологами и родителями школьников, потому что есть опасения, что он будет каждый день напоминать о трагедии.
- Все действия предпринимались после консультаций с психологами, которые рекомендовали не оставлять мемориал перед новым учебным годом, а память о погибших сохранить, например, через памятные таблички, - отметил он.
Отмечается, что горожане приходят на место происшествия до сих пор, поэтому несколько столов для новых игрушек было решено все-же оставить.
Напомним, 11 мая в казанской гимназии №175 бывший ученик - 19-летний Ильназ Галявиев – совершил массовое убийство. Он устроил стрельбу, в результате которой погибли девять человек, еще 24 человека пострадали.
На данный момент преступник арестован по обвинению в массовом убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ). С ним проводят психологическую экспертизу.
В день трагедии жители Казани устроили стихийный мемориал у школы. Люди в течение нескольких месяцев постоянно приносили цветы и детские игрушки.
