
Почему нельзя стричься и подстригать ногти перед Курбан-байрамом? Традиции главного мусульманского праздника
Ученые богословы разделяются во мнении - запрещено ли это строго на самом деле, или это ограничение просто желательно.

[caption id="attachment_222011" align="aligncenter" width="1200"]
В Коране есть четкие запреты на Курбан-байрам[/caption]
С началом месяца Зуль-хиджа у мусульман начинаются особые дни. Они длятся с 1 по 10 число этого месяца, являющегося последним в лунном году. Весь месяц является запретным для совершения злых поступков. Нельзя вести войну и междоусобицы, в том числе мстить.
Весь этот период мусульмане обязаны проводить как можно более праведно - усиленно молиться, соблюдать пост в 9 день месяца - в день Арафа, а в 10-ый день - на Курбан-байрам - совершить обряд жертвоприношения.
Существует правило, предписывающее запрет на остригание и бритье, либо другое удаления волос на любом участке тела, а также стрижку ногтей. Это правило распространяется на тех, кто собирается совершать обряд жертвоприношения.
Ученые богословы разделяются во мнении - запрещено ли это строго на самом деле, или это ограничение просто желательно.
Действительно, в Коране содержится упоминание на то, что перед жертвоприношением волосы и ногти стричь нельзя тем, кто собирается проводить жертвоприношение. При толковании этих слов имамы разделились во мнениях. Одни считают, что этот запрет строго нельзя нарушать, а другие говорят, что если мусульманин не по умыслу остриг волосы или ногти, либо срезал болезненную заусеницу, а потом раскаялся в этом, то это не является грехом.
Помимо этого запрета, существуют и другие. Нежелательно пропускать время молитв, нельзя совершать дурных поступков, отказывать в помощи бедным, а также тем, кто за нею обращается, запрещено ругаться и сквернословить.
Запрещено в сам Курбан-байрам держать пост. Нельзя в течении дней празднования жертвоприношения хранить, замораживать или продавать жертвенное мясо.
