
За решетку отправили на 5 лет браконьеров, убивших тигра Павлика в Приамурье
Также с осужденных взыскали более двух миллионов рублей в пользу управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

[caption id="attachment_220541" align="aligncenter" width="900"]
Браконьеров на 2,2 года лишили права заниматься деятельностью, связанной с добычей диких зверей[/caption]
Два жителя села Новопетровка Свободненского района Амурской области убили краснокнижного тигра Павлика, за что их осудили на пять лет и два месяца колонии общего режима, сообщила Генпрокуратура.
Свободненский городской суд вынес мужчина обвинение по следующим статьям: о незаконной охоте на зверей, охотиться на которых полностью запрещено, и о незаконной добыче особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу России.
Также осужденным на 2,2 года запретили заниматься добычей диких зверей.
Помимо этого, с браконьеров взыскали больше двух миллионов рублей в пользу управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.
Гендиректор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамиле считает, что данный приговор справедливый. Это решение суда может стать самым жестким в России по продолжительности лишения свободы.
Напомним, в сентябре прошлого года жители Приамурья приехали в лес на тракторе с целью добычи сибирской косули. При них было огнестрельное оружие.
Но в результате браконьеры увидели амурского тигра, который занесен в Красную книгу России. Пока один из них освещал животное фарой, второй выстрелил в хищника и ранил его. Утром мужчины вернулись и добили тигра.
