
Цену тестов на коронавирус в частных лабораториях и клиниках приказал проверить Мишустин
Премьер-министра дал поручение сократить срок получения результатов тестов ПЦР на портал госуслуг.

[caption id="attachment_180616" align="aligncenter" width="1200"]
Михаил Мишустин поручил упорядочить процедуру сдачи ПЦР[/caption]
Премьер-министром России Михаилом Мишустиным дан ряд поручений для упорядочения услуги предоставления результатов ПЦР-тестов населению. Скорость передачи результатов должна стать выше, эта сфера будет разрабатываться Минцифрой и Роспотребнадзором.
- Роспотребнадзору (А. Ю. Поповой), Минцифры России (М. И. Шадаеву) обеспечить обязательное предоставление результатов ПЦР-тестов и вакцинирования, проводимых в медицинских организациях, включая коммерческие, пользователям единого портала государственных и муниципальных услуг, - говорится в поручениях.
Анне Поповой было дано поручение определить порядок предоставления тестов об отсутствии коронавируса для санитарно-курортных организаций, с вопросом о доступе к пляжам и ограничения для тех, у кого нет данного документа. Требования будут действовать до 1 марта 2022 года. Премьер-министра дал поручение сократить срок получения результатов тестов ПЦР на портал госуслуг.
- Роспотребнадзор должен подготовить предложения по сокращению сроков передачи результатов ПЦР-тестов из лабораторий на портал госуслуг до двух часов с момента получения результатов, - говорится в документе.
Михаил Мишустин потребовал обеспечить для граждан доступ к информации о тестах и прививках, сделанных в частном порядке. Жалобы от граждан должны рассматриваться в течение суток.
- Обеспечить совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработку жалоб пользователей единого портала государственных услуг по любым вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, в личных кабинетах указанного портала в суточный срок, начиная с 7 июля 2021 года, - говорится в перечне поручений.
Ответственными за выполнение поручений премьер-министра назначены Минздрав, Минцифры с участием региональных властей.
Как выяснил "Весь Искитим", в клиниках Новосибирской области тест на коронавирус, который проверяют в лаборатории в течение трех дней, стоит примерно 1800 рублей, экспресс-тест, показывающий результат за несколько минут, - 3000 рублей.
