
Какие профессии могут исчезнуть уже через 10 лет, раскрыл тайну эксперт
Уже сейчас специалисты должны стремиться к совершенствованию своих способностей, к добавлению новых навыков. Поскольку их профессия может оказаться под угрозой исчезновения. Например, машинисты поездов и остального транспорта, через 10 лет могут быть заменены автопилотами. В наше время активно тестируют такие системы.

[caption id="attachment_206227" align="aligncenter" width="1200"]
Машинисты поездов и остального транспорта, через 10 лет могут быть заменены автопилотами[/caption]
В современном мире теперь только врачи и учителя могу рассчитывать сразу пойти на пенсию, отработав свой срок. Все больше добавляется таких видов деятельности, которые попадают под серьезные изменения в будущем. По мнению эксперта проректора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, люди которые работают с финансами: бухгалтеры и финансисты буду заниматься в будущем новыми задачами.
- Ведь бухгалтер - это не просто учетчик расходов-доходов, это человек, который оценивает эффективность расходов на те или иные составляющие себестоимости. Он будет приобретать все более заметную роль аудитора, консультанта по налогам. И никакая компьютерная банковская программа его не заменит, поскольку финансы - это очень личное, - отметил Сафонов для "Российской газеты".
Уже сейчас специалисты должны стремиться к совершенствованию своих способностей, к добавлению новых навыков. Поскольку их профессия может оказаться под угрозой исчезновения. Например, машинисты поездов и остального транспорта, через 10 лет могут быть заменены автопилотами. В наше время активно тестируют такие системы.
- Это связано не только с разработкой "мозгов" для машин, это в том числе система позиционирования, которая взаимодействует с мобильной связью. К примеру, полностью можно автоматизировать и оставить метро без участия человека. То же самое может ждать тепловозы, электровозы, трамваи, троллейбусы, автобусы. Представителям этих профессий уже сейчас надо думать, чем они могут заняться, если их место займет электроника. Смотрите, что произошло в пилотировании техники. Если раньше экипаж воздушного судна состоял из 5 человек - должен был быть и бортмеханик, и штурман, и второй пилот, то сейчас достаточно двух участников процесса, которые нажимают на кнопки. Настолько все автоматизировано. А в ближайшее время мы увидим, что самолет может пилотировать и один человек. Потому что компьютерные технологии очень сильно развиваются, - поясняет Сафонов.
