Прокуратура разъясняет: Я или прежний владелец должен оплачивать долг ЖКХ?

После приобретения квартиры выяснилось, что на ней висит долг.

Долг ЖКХ
Долг ЖКХ

Прокуратура Искитимского района продолжает отвечать на вопросы, волнующие искитимцев.

Вопрос:
После приобретения мною квартиры выяснилось, что имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Кто должен оплачивать долг, я или прежний владелец?

Ответ:
Гражданское законодательство Российской Федерации возлагает на собственника бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Таким образом, у Вас как нового собственника, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает только после регистрации перехода права собственности. До такой регистрации обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Старший помощник
Искитимского межрайонного прокурора
А.В.Карпенко.

Мнение читателей
0
0
0
0
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш голос
Моё мнение Комментарий Поделиться
Энди, 15 мая 2017 16:23
А, вот интересно, я живу в Линёво второй год только, и уже у меня тут около 10-ка знакомых "без домофонов", потому как домофонная компания требует оплату за прежних владельцев (собственников ) жилья.
Ранее не чесались, и не требовали плату годами, а сейчас не хотят перезаключать договора.
Все готовы платить, но только за себя, а не "за того парня" долги порядка 3-х, 5-ти тысяч все принципиально отказываются.
Прежние хозяева моей квартиры должны более 5-ти тыс.

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".
Ознакомьтесь с правилами комментирования