Новости
Все новостиНовости ИскитимаПолитикаПроисшествияОбществоСпортПресс-релизы
Народные новости
Секции
ЖизньДомРаботаДеньги ГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьба Дача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Политика конфиденциальности
Соцсети
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Народные новости
  • Недвижимость
  • Работа

Мэр Риги оштрафован за использование русского языка

09:00 28.07.2016

"Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается — например, думать о том, как по-латышски называть покемонов. Ни на что другое они все равно не способны", — считает мэр.

[caption id="attachment_49964" align="aligncenter" width="560"]Рига Рига [/caption] Центр государственного языка оштрафовал мэра Риги Нила Ушакова за использование Рижской думой русского языка в социальных сетях. Об этом на своей странице в Facebook написал глава столицы Латвии, пишет РБК. Он добавил, что узнал о штрафе не от самого центра, а от журналистов. Как отметил Ушаков, закон о государственном языке не регулирует язык общения государственных структур со своими гражданами в зарубежных социальных сетях. В связи с этим мэр Риги оспорит решение центра. Рижская дума при этом продолжит общаться с жителями города по меньшей мере на трех языках — латышском, русском и английском, пообещал мэр Риги. - Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается — например, думать о том, как по-латышски называть покемонов. Ни на что другое они все равно не способны, — сказал Ушаков. В феврале руководитель рижского отделения Центра государственного языка Виестур Разумовскис обвинил руководство городской думы в использовании русского языка в соцсетях. По его мнению, это способствует легализации двуязычия. По словам главы центра, в законе о государственном языке предусмотрено, что муниципальные учреждения должны предоставлять информацию только на государственном — латышском — языке. Исключения составляют случаи, когда это связано с международным туризмом или международными мероприятиями, безопасностью, свободным оборотом товаров в ЕС, эпидемиями, правами и обязанностями заключенных иностранцев, чрезвычайными ситуациями. Мэр Риги посчитал обвинение необоснованным и заявил, что Дума Риги продолжит информировать горожан в соцсетях на нескольких языках, в том числе и на русском.

Выбор редакции

Все виновны: Новосибирский суд вынес приговор трем лидерам секты Виссариона
Ветераны спорта из Искитима вошли в тройку лучших команд на летней Спартакиаде пенсионеров
В Тальменке завершился молодежный фестиваль
В Искитимском районе вручили жилищные сертификаты детям-сиротам
ImageLg ImageXs

Новости

Все новости Новости Искитима Политика Происшествия Общество Спорт Пресс-релизы

Народные новости

Тематические сайты

Секции

Жизнь Дом Работа Деньги Гороскопы Женщина и мужчина Дача Здоровье Праздники

Контакты

Соцсети

Вконтакте Одноклассники Дзен
РЕКЛАМА
Телефон: 8(383) 209-21-22
E-mail:    reklama@sib.fm

© 2012-2024г. Все права на материалы, находящиеся на Искитимском городском сайте Весь Искитим, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.