Кто должен оплачивать долг ЖКХ прошлого собственника квартиры, разъясняет прокуратура Искитима

После приобретения квартиры выяснилось, что имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Что делать?

hqdefault (5)Прокуратура Искитимского района продолжает разъяснять горожанам некоторые положения законодательства.

Вопрос:
После приобретения квартиры выяснилось, что имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Кто должен оплачивать долг – я или прежний владелец?

Ответ:
Гражданское законодательство Российской Федерации возлагает на собственника бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу п. 2 ст. 8.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Таким образом, у Вас как нового собственника, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает только после регистрации перехода права собственности. До такой регистрации обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Старший помощник
Искитимского межрайонного прокурора А.В.Карпенко

Мнение читателей
0
0
0
0
Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Спасибо за ваш голос
Моё мнение Комментарий Поделиться

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе "аватар".
Ознакомьтесь с правилами комментирования