Новости
Все новостиНовости ИскитимаПолитикаПроисшествияОбществоСпортПресс-релизы
Народные новости
Секции
ЖизньДомРаботаДеньги ГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьба Дача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Политика конфиденциальности
Соцсети
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Народные новости
  • Недвижимость
  • Работа

Не раздумывая, поехал ликвидировать последствия аварии в Чернобыле Виктор Васильев из Искитима 30 лет назад

13:14 23.03.2016

Его не остановило наличие семьи и двух детей. Назад он вернулся героем, но получил инвалидность.

[caption id="attachment_43693" align="aligncenter" width="560"]Виктор Васильев 30 лет назад ликвидировал Чернобыльскую аварию Виктор Васильев 30 лет назад ликвидировал Чернобыльскую аварию[/caption]Скоро исполнится 30 лет с тех пор, как произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. Этот день помнят многие, но те, кто принимал участие в ликвидации аварии, не забудут его никогда. Один из них - искитимец Виктор Васильев, пишет ТВК. В год, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС, Виктору Васильеву исполнилось 40 лет. У мужчины была семья, две дочки, но он, не раздумывая, отправился в зону отчуждения. - Работал на волокне, на заводе. Военкомат вызвал, я был в запасе тогда, сказали, необходимо на ликвидацию аварии убыть. У нас команда большая была собрана. Мы были уже четвертой командой с Искитима. Было 3 команды до нас, там 7-8 человек, а нас 16 человек было, - говорит Васильев. В то время все жители уже давно были эвакуированы. Виктор Георгиевич вспоминает, видеть пустые улицы, на которых не было не только людей, но и животных, было жутко. Пробыл там Васильев 27 дней, из которых у него было 20 выходов на зону отчуждения для выполнения поставленных заданий. - Назывался батальон «Спецобработка». Он выполнял задания непосредственно в зоне отчуждения, там и освинцовывали помещения, готовили для науки уже работу, то есть какие-то помещения там на 47 отметке, там была установлена обрешетка, мы вешали свинцовые листы. Другие работали на территории, где происходила дезактивация, а на авторазливочных станциях работали шофера, которые смывали пыль, грязь, - говорит Виктор Георгиевич. Возвращение домой было ярким: прибывший полк встречали с оркестром. Родные ждали с нетерпением. Но командировка в Чернобыль не прошла бесследно – Виктор Васильев получил инвалидность. Тем не менее, о сделанном он не жалеет. Ведь благодаря ликвидаторам удалось локализовать аварию и построить саркофаг. Страна смогла вздохнуть спокойно.

Выбор редакции

Военком Новосибирска назвал новый размер выплат контрактникам
Линевский театр стал призером регионального фестиваля «АРТ-СИБИРСК»
Власти Белово обещали в июле открыть малый спортивный зал и площадку для сдачи ГТО
Андрей Панфёров, командир отряда «Орион» из Новосибирска, отреагировал на приговор экс-заместителю Шойгу о хищении 4 млрд рублей
ImageLg ImageXs

Новости

Все новости Новости Искитима Политика Происшествия Общество Спорт Пресс-релизы

Народные новости

Тематические сайты

Секции

Жизнь Дом Работа Деньги Гороскопы Женщина и мужчина Дача Здоровье Праздники

Контакты

Соцсети

Вконтакте Одноклассники Дзен
РЕКЛАМА
Телефон: 8(383) 209-21-22
E-mail:    reklama@sib.fm

© 2012-2024г. Все права на материалы, находящиеся на Искитимском городском сайте Весь Искитим, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.