Новости
Все новостиНовости ИскитимаПолитикаПроисшествияОбществоСпортПресс-релизы
Народные новости
Секции
ЖизньДомРаботаДеньги ГороскопыЖенщина и мужчинаКрасотаСвадьба Дача
Стиль жизни ЗдоровьеПраздники Авто НедвижимостьОбразование
Контакты
Политика конфиденциальности
Соцсети
  • Все новости
  • Новости Искитима
  • Народные новости
  • Недвижимость
  • Работа

Попробуют себя в роли экологов и получат за это деньги подростки Искитима

15:21 25.05.2015

В ходе реализации проекта в специальное подразделение ЦДО Станция юных натуралистов будут трудоустроены подростки.

DSC_7143

10 мая стартовал очередной профориентационный проект Центра дополнительного образования и Центра занятости населения г. Искитима.

«Город, в котором хочется жить» - так называется эколого-просветительский проект, который будет реализовываться в течение всего лета. Ее основной целью является формирование экологической культуры и гражданской ответственности у подростков через трудовое воспитание и организацию просветительских мероприятий.

В ходе реализации проекта в специальное подразделение ЦДО Станция юных натуралистов будут трудоустроены  подростков. Ребята будут ухаживать за обитателями зооуголка и зооцентра «Аквариум», заготавливать для них корма, работать в теплице и заниматься благоустройством. За свой труд подростки получат заработную плату от ЦДО и материальную поддержку от Центра занятости в рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Кроме этого, специалисты ЦЗН подготовят и проведут для участников проекта профориентационные уроки, в ходе которых расскажут о профессиях экологической направленности, а самое главное, познакомят ребят с представителями этих профессий, помогут в организации экскурсий, которые были бы интересны юным натуралистам. Первая такая экскурсия состоялась благодаря ЗАО «Сибирский Антрацит».

Уже не первый год ЗАО «Сибирский Антрацит» принимает участие в масштабном экологическом мероприятии по восстановлению популяции пеляди в Оби. Подобные акции Верхне-Обское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов проводит с 2011 года. По заказу ЗАО «Сибирский Антрацит» в этом году было выращено более 45 тысяч мальков пеляди. И 10 мая маленькая рыбка торжественно была отпущена в большое плавание. Вместе с представителями этого предприятия, за процессом зарыбления наблюдали участники эколого-просветительского проекта, юные натуралисты Лидия Ароян, Анна Травкина, Валентина Родионова и преподаватель ЦДО Марина Сударева.

В ходе экскурсии девчонки узнали, что, прежде чем шустрых мальков отпустили в реку, порядка 190 суток их личинки инкубировалась в мобильном рыбоводном пункте с. Криводановка Новосибирской области. Здесь в процессе инкубации поддерживается строгий температурный режим воды - делается это для того, чтобы выклев личинки не произошел прежде, чем сибирские водоемы будут готовы принять малышей. В специальных аппаратах Вейса икра инкубируется до конца апреля, обычно к этому времени реки уже освобождаются ото льда и кормовая база в них достаточная для того, чтобы мальки смогли самостоятельно питаться. После появления из икринок мальки пеляди попадают в специальные бассейны, в которых плавают три дня, а на четвертый день ихтиологи выпускают их в реку и для маленькой рыбки начинается большое путешествие.

«В ходе экскурсии я узнала много нового и интересного, - делится эмоциями одна из участниц проекта Анна Травкина. – В нашем зооцентре 60 аквариумов, много самых разных рыбок – цихлида оскар, барбусы, неоны, данио, а вот пелядь я увидела впервые. Было очень интересно узнать весь процесс разведения мальков, познакомиться с работниками рыбоводного пункта. Радует, что вблизи нас занимаются таким прекрасным делом».

«Сегодня я увидела, как мальков пеляди выпускали в реку, - рассказывает о своих впечатлениях Валентина Родионова. – Сначала их поместили в специальные мешки с водой и кислородом, в каждом таком мешке помещается около 100 тысяч мальков. Я очень удивилась, когда узнала, что вес одной такой рыбки составляет всего лишь 0,0025 грамма. Было очень интересно и познавательно. Все было классно!»

«Спасибо всем организаторам этой экскурсии! Мне очень понравилось на мобильном рыбоводном пункте села Криводановка, - говорит другая участница проекта Лидия Ароян. – Работники пункта оказали нам теплый, радушный прием. Во время экскурсии под микроскопом мы рассматривали личинки пеляди. Запомнилось, как двухдневная рыбка смотрела на меня в микроскоп! Я очень хочу побывать здесь еще раз, чтобы увидеть уже взрослых вернувшихся рыб».

После погрузки в мешки, в которых личинки сохраняют жизнеспособность в течение четырех часов, их на машинах перевезли в район поселка Рыбачий, где отпустили в протоку Оби. Из этого места рыба поплывет через Томскую область в район Обской губы, откуда спустя три-четыре года вернется назад к нашим берегам. И не исключено, что через какое-то время сюда же вновь приедут участники профориентационного проекта. Но уже не как сторонние наблюдатели, а в качестве дипломированных специалистов – экологов.

Оксана Паньковская, пресс-служба ЦЗН г. Искитима.

DSC_7126

DSC_7147

Выбор редакции

Все виновны: Новосибирский суд вынес приговор трем лидерам секты Виссариона
Ветераны спорта из Искитима вошли в тройку лучших команд на летней Спартакиаде пенсионеров
В Тальменке завершился молодежный фестиваль
В Искитимском районе вручили жилищные сертификаты детям-сиротам
ImageLg ImageXs

Новости

Все новости Новости Искитима Политика Происшествия Общество Спорт Пресс-релизы

Народные новости

Тематические сайты

Секции

Жизнь Дом Работа Деньги Гороскопы Женщина и мужчина Дача Здоровье Праздники

Контакты

Соцсети

Вконтакте Одноклассники Дзен
РЕКЛАМА
Телефон: 8(383) 209-21-22
E-mail:    reklama@sib.fm

© 2012-2024г. Все права на материалы, находящиеся на Искитимском городском сайте Весь Искитим, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и саттелитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на наш сайт обязательна.