Как избавиться от запах пота из подмышек и ступней: 10 проверенных способов

Соня Мармеладова
Запах пота зачастую сильно неприятен окружающим. Фото: pxhere.com

Чтобы справиться с запахом пота, сначала нужно понять, что именно вызвало такой аромат и опробовать самые простые способы борьбы с неприятным запахом.

Неприятный запах, исходящий от тела, может вызывать у человека серьезный дискомфорт. Особенно неприятен этот факт тогда, когда вам об этом заявляют на публике. 

Каждый человек время от времени сталкивался с запахом пота и неприятным ароматом, исходящим из подмышечных впадин. Эта проблема мешает многим людям, однако, не все из них понимают, как на самом деле выделяется пот и почему он не всегда обладает неприятным запахом. 

Как появляется пот?

На самом деле пот не имеет запаха, поскольку состоит из воды и соли. Часто сам неприятный запах обусловлен бактериями на коже, которые отлично себя чувствуют во влажных и темных местах. 

На человеческом теле всюду есть потовые железы, которые делятся на два типа: эккринные и апокринные. Эккринные железы расположены по всему тела человека и ответственны за терморегуляцию, а вот апокринные железы реагируют на человеческое состояние и настроение, в результате чего определяют запах тела. Также особенно сильно на ароматы влияют бактерии и правильность гигиенического ухода за собой, питания и других немаловажных вещей. 

10 проверенных способов избавиться от запаха пота на подмышках и ступнях

1. Всегда сохраняйте подмышки сухими. Для этого используйте специализированные дезодоранты, которые останавливают потоотделение в зоне нанесения на сутки и более, или чаще используйте сухи салфетки для обработки проблемных зон. 

2. Ежедневно принимайте душ, поскольку без него количество пота увеличится, как и количество бактерий, также влияющих на ваш комфорт и запах. 

3. Чаще сбривайте волосяной покров в местах, где активно потеете. Волосяные фолликулы помогают бактериям оставаться на активно потеющем участке дольше обычного, создают для них жаркую и комфортную среду, в результате чего запах пота может только усилиться. 

4. Сразу после душа всегда надевайте чистую одежды, а также в повседневной жизни отдайте предпочтение вещам из натуральных тканей, поскольку синтетика создает парниковый эффект и препятствует нормальной вентиляции. 

5. Курение также влияет на запах человеческого пота из-за свободных радикалов табачного дыма, которые влияют на биохимические процессы. Если вы поняли, что от вашего тела плохо пахнет, попробуйте отказаться от курения. 

6. Соблюдайте норму питьевого режима, поскольку нормальный баланс воды в теле способен вывести из него токсины и стабилизировать все биохимические процессы. Также достаточная гидратация сохраняет кожу свежей и красивой. 

7. Важным источником неприятного запаха может стать ваше питание, потому тщательно разберитесь в нем и пересмотрите. Употребляйте продукты с большим содержание пробиотиков, например, натуральный йогурт, овощи зеленого цвета. 

8. Исключите из рациона вредную пищу, в частности жирные и жареные продукты, алкоголь. Также минимизируйте употребление кофе, блюд с большим количеством специй. 

9. Если вы не используете промышленных средств гигиены в борьбе с потом, то попробуйте наносить на подмышечную впадину раствор яблочного уксуса (1:1), пищевой соды, сока лимона и воды (1:1:1).

10. Сделайте дома дезодорант самостоятельно. Для этого смешайте 10 капель масла лаванды, 2 чайные ложки питьевой соды, 3 чайные ложки кукурузного крахмала и хорошо перемешайте. Затем оставьте смесь на пару дней, пока она не просохнет и используйте в качестве натурального средства от пота и его запаха. 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы