Горячая линия «Поступление в вуз онлайн»: как подать заявление через Госуслуги и по какому телефону задать вопросы

Елена Соломатова
Как подать документы онлайн? Фото: www.piqsels.com

Как выпускник может подать заявление на поступление в ВУЗ онлайн? Что для этого потребуется?

Лето – это не только беззаботная пора, когда настало время отдыха и развлечений. Выпускникам важно подумать о том, куда лучше поступить, чтобы продолжить свое обучение и получить профессию. Выбор университета – это ответственная и важная часть, стоит хорошо подумать над тем, какой выбрать город, образовательное учреждение, а также профиль, по которому и будет проходить обучение.

Чтобы не ездить самостоятельно во все университеты, в которые выпускник подает документы, можно подать заявления онлайн. Это существенно ускорит процесс. Чтобы подать документы, достаточно перейти на портал «Госуслуги» и заполнить заявление. Абитуриенту не придется заполнять бумажные документы, ждать в очереди приемной комиссии и испытывать дополнительный стресс. Достаточно подать заявление, заполнив всю необходимую информацию онлайн.

Примем документов в таком формате начался еще 20 июня, а завершится этап уже 25 июля. Абитуриентам стоит принимать решение в ближайшие дни и долго не тянуть с выбором.

Как заполнить заявление?

Заполнить заявление достаточно просто. Потребуется указать тот ВУЗ, где абитуриент планирует продолжить свою учебу. Также можно изучить, какие есть для поступающих льготы и выбрать те, которые подходят конкретному поступающему. В самом образовательном учреждении можно выбрать до 10-ти направлений, специальностей. А всего документы выпускник может подать в 5 ВУЗов.

При заполнении заявления будут учитываться также и индивидуальные достижения, подтвердить которые абитуриент может дипломами и другими документами. Заявление заполняется в несколько шагов с указанием необходимых для поступления данных.

Останется только отправить заявление и следить, когда от ВУЗов придут уведомления. Конкурсные списки будут опубликованы уже 27-го июля. А третьего августа – последний день приема согласий. Останется подать абитуриенту согласие на зачисление, а 9-го августа будут изданы приказы. Абитуриенту придет уведомление о зачислении в ВУЗ.

Также можно при необходимости заключить и платный договор с ВУЗом.

Как обратиться в поддержку?

Для этого следует позвонить в контактный центр: 8-800-100-20-17. Специалисты ответят на все интересующие вопросы. О работе суперсервиса, а также об особенностях приемной компании позвонившим расскажут специалисты первой линии. Если же обратившемуся понадобятся сведения о подаче документов через портал или вопрос будет затрагивать какой-то конкретный ВУЗ, то ответы представят технические специалисты портала, а также это могут быть представители ВУЗа, ведомства.

Читать далее
Одна куриная грудка в день и 7 яблок: диетологи считают, что такое мню может спасти 26 млн человек ежегодно от ранней смерти

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы