Не гневи Бога 29 июня: можно ли сегодня трудиться на огороде, убираться и мыться – что обязательно сделать и какие молитвы в праздник святителя Тихона -2022

Елена Соломатова
Святитель Тихон, епископ Амафунтский. Фото: azbyka.ru

В праздник запрещено проводить день в безделии, не стоит долго спать. Что можно и нельзя делать на праздник?

Верующие люди в праздник чтят память Тихона Амафунтского. Православные возносят свои молитвы в надежде избавиться от зубной боли и от болезней зубов. Молятся люди и тогда, когда хотят избавиться от тревоги, от испуга или же навязчивых мыслей. Помолиться верующий может, чтобы успокоиться после каких-либо плохих событий в его жизни.

Молитвы

Молитва святителю Тихону, епископу Амафунтскому

Кондак святителю Тихону, епископу Амафунтскому, глас 3

Народный праздник

В народе в этот день наши предки праздновали день Тихона Тихого. Называется он так неспроста, если первая часть понятна, поскольку верующие чтят память святого, то вторая обуславливается тем, что затихают на праздник и птицы, и звери. Не слышно в это время громких звуков. Считается, что и Солнце в праздник по небу движется медленнее, в сравнении с обычным днем.

Важно понимать, что праздник – не время для безделья. Считается, что нельзя спать до обеда человеку или же лениться. Наоборот, даже если в праздник у вас выходной, стоит найти работу по дому или саду. Например, сделать уборку или переставить мебель. Приветствуется не только физическая, но и интеллектуальная работа, поэтому можно найти себе занятие по душе.

Если человек на праздник не станет лениться, то его может ждать как помощь, так и благополучие в плане профессиональной деятельности. Вообще, та работа, которая выполнена в праздничный день, будет и успешна, и принесет успех в будущем.

Наши предки на праздник еще и проводили развлечения, устраивались в это время пиры, а называли их толоки. Пригласить на пир можно было как раз тружеников. В праздник их и угощали, и развлекали различными играми. Принято было также в этот день набирать работников.

Народные приметы

Не обходится праздник без примет, которые могут подсказать, какой будет погода в ближайшее время. Например, если вечером будет туман, то можно ждать улучшения погоды. А вот, если пройдет дождь да капли у него мелкими будут, тогда стоит знать, что непогода может быть затяжная.

Если в праздник не слышно песен кузнечиков, то будет дождливая погода. Осадки могут быть и, если у полевого вьюнка оказываются закрытыми цветы. Когда на окнах начинают оседать капли росы, это тоже говорит о дожде.

Запреты

- В праздник не стоит уделять время посадке растений. Иначе у человека просто ничего не вырастет и будет урожай плохой.

- Не стоит ругаться или же ссориться в день Тихона Тихого, даже запрещено повышать голос.

- Лучше не уделять время тем делам, которые связаны с любовными начинаниями, например, не стоит приглашать кого-либо на свидание, жениться или начинать жить совместно.

  

Читать далее
Высокий холестерин может проявляться тремя постоянными признаками на ваших ногах: это знание может спасти вам жизнь

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы