Не гневи Бога 20 июня: можно ли сегодня трудиться на огороде, убираться – что обязательно сделать и какие молитвы читать в первый день Петрова поста-2022

Елена Соломатова
Петров пост. Иллюстрация: «Весь.Искитим»

О каких запретах человеку стоит помнить, начиная Петров пост? Работа во время поста разрешается.

Начало Апостольского поста каждый год может варьироваться, ведь дата зависит от празднования Пасхи. Конец поста же всегда приходится на 11 июля, а уже 12-го числа верующие будут отмечать праздник Петра и Павла. Сам праздничный день уже постом являться не будет. Варьируется число постных дней от восьми и до сорока двух, поэтому стоит заранее узнать продолжительность поста в текущем году.

Двадцатого числа верующие начинают пост, а это значит, что предстоит придерживаться неких ограничений, в том числе и в пище. Однако, нет запрета на то, чтобы человек работал в Петров пост, даже, наоборот, приветствуется некий труд. А вот безделье – порицается. Человеку не стоит во время Петрова поста предаваться лени, бездельничать или же долго спать.

Верующие люди в период с 20-го июня по 11-е июля посещают храмы, читают молитвы. Также люди придерживаются запретов в питании, ведь на каждый день есть свои особенные ограничения.

Молитвы

 

Молитва

Кондак 1

Запреты

Не обходится пост и без неких запрещенных дел, о которых следует знать заранее.

- Апостольский пост – не время для шумных праздников и застолий. Если у человека в период с 20.06 по 11.07 выпадают личные праздники такие, как день рождения, то провести их лучше с соблюдением традиций поста. То есть важно, чтобы на столе были постные блюда, а человек не забывал молиться.

- Не стоит верующим людям в период поста погружаться в негативные мысли. Важно не думать о чем-либо плохом, не злиться и не испытывать ненависть. Также запрещено отказывать людям в том, чтобы их простить.

- Нельзя в пост человеку сквернословить, а также разводить сплетни. Православным не стоит обижать кого-либо своими словами или же поступками.

- На Апостольский пост лучше будет отказаться от различных развлечений. То есть человеку важно сосредоточиться на духовном, а вот посещать кинотеатры, рестораны и бары, а также другие увеселительные заведения не следует.

- Запрет также есть в пост и на новые дела. Не следует заниматься тем, чтобы начинать какие-либо проекты или же ремонт, строительство. Под запрет даже попадает рукоделие.

- Внимательным человеку стоит быть к своим деньгам, их не следует одалживать кому-либо. Считается, что человек может сам обеднеть.

- Запрещено во время Апостольского поста человеку разводиться, а также прекращать отношения, дружбу. Считается, что эти действия в дальнейшем могут принести сожаления тому, кто их совершил.

- Не стоит отказывать людям в помощи. Например, если человек попросит у вас небольшую сумму денег, то ее можно давать безвозмездно.

Читать далее
Магнитная буря 20 июня 2022: пиковое обрушение Солнечного ветра затронет 4 дня - даты, время и сила геоударов

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы