До 49 тысяч рублей: в России с 2024 года рекордно поднимут выплаты по уходу за ребенком – как оформить и получить пособия молодым мамам

Елена Шмакова
Пособие по уходу за отпрыском до достижения им полуторагодовалого возраста возрастает. Фото: www.piqsels.com

Мамы, папы, а также другие родственники либо опекуны могут пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Молодым родителям важно много времени уделять своим отпрыскам. Мамы, папы, а также другие родственники либо опекуны могут пойти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. На это время они также могут претендовать на получение ежемесячного пособия.

Государство заботится о семьях с детьми. Выплачивать деньги будут в независимости от того, каким по счету будет младенец.

Разнятся условия для получения денежных средств для работающих и неработающих родителей. 

Как получить пособие работающим

Находиться в отпуске по уходу за ребенком можно до достижения им возраста 3-х лет. Однако важно помнить, что пособие по уходу положено до достижения вашим отпрыском 1,5 лет. Выплачивать в 2023 году минимально будут от 8 591 рубля 47 копеек (уже при учете районного коэффициента) и до максимального размера в 33 282 рубля.

Нужно, чтобы родитель либо иной законный представитель ребенка обратился с заявлением о предоставлении по месту работы отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. 

Пособие равно 40% среднего заработка. Но не может быть ниже минимума.

Получать его могут и граждане в Российской Федерации, и иностранцы. Также получат денежные средства работники и служащие российских воинских частей за рубежом.

Неработающим тоже положены денежные средства на детей

Есть разные категории граждан, которые могут получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Например, обучающиеся на очной форме и неработающие.

Законные представители детей могут обращаться в Социальный фонд с заявлениями.

Увеличение максимального размера страховых пособий

Глава Минтруда Антон Котяков заявлял 19 мая в 2023 году о повышении максимума по выплате пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планируется в 2024 году новая сумма - 49 000 рублей.

В 2025 году максимум такого пособия достигает уже 66 000 рублей.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы