Кого точно призовут на военные сборы с 10 мая 2023 по указу Путина, а у кого бронь: предельный возраст по воинским званиям

Ирина Новая
Какие сборы без учебных гранат? Фото: unsplash.com

Призывать россиянина на сборы можно раз в три года. Общее время, проведённое на сборах, не должно превышать год.

Военные сборы – возможность освежить боевые навыки для россиян в запасе. Порядок их проведения каждый год подписывает президент Владимир Путин. На этот раз подписание состоялось 10 мая, и с этого момента к сборам может быть привлечён любой «запасник», не имеющий ограничений по возрасту, здоровью или работе.

Кого не приглашают?

Повестка на сборы не придёт женщинам, отцам трёх и более детей, студентам, педагогам, сельским работникам, военным, сотрудникам силовых структур и МЧС, заключённым, судимым, занятым в сфере воздушного и железнодорожного транспорта.

Кто может получить бронь?

При совпадении желания и возможностей работодателя на бронирование от сборов могут рассчитывать сотрудники IT-компаний с профильным образованием, «незаменимые работники» предприятий и те, кто по условиям договора не может трудиться менее 8 часов в день.

Что с возрастными рамками?

Предельный возраст, после которого не приглашают на сборы, напрямую зависит от звания «запасника». Чем оно выше – тем дольше россиянин должен быть готов к сборам.

В званиях от рядового до прапорщика сборы прекращаются в 35 лет, если у человека первый разряд. С третьим разрядом предел подрастает до 50 лет.

Готовность младших офицеров к сборам продолжается до 50-летия в первом разряде и до 60 лет в третьем разряде.

До достижения 65 лет могут приглашать на сборы майоров и подполковников, полковников и капитанов, если они достигли высших разрядов по службе.

Высокие офицерские звания предполагают участие в сборах до 65 или 70 лет, в зависимости от разряда.

 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы