Сильные приметы Духова дня 2023: Что нужно сделать 5 июня, чтобы покойным было хорошо

Фото: pixabay.com

Духов День или День Святого Духа отмечается на 51 день после Пасхи на на следющий день после Троицы.

День Святого духа или Духова дня отмечается сразу после Троицы, когда чествуется триединство Бога – Отцы, Сына и Святого духа. В 2023 году праздник отмечается в понедельник, 5 июня.

В народе этот день имеет множество названий: второй день Пятидесятницы, Русалье и другие.

В церкви эту дату связывают с сошествием на апостолов Иисуса Христа Святого Духа, а произошло это на пятьдесят первый день после Пасхи.       

Какими традициями отличается Духов День? На Руси в дату обязательно священники освящали колодцы, чтобы там не прятались представители нечисти – русалки. Считалось, что в этот день русалки выходили из озер и рек и забирались в колодцы, откуда набирали воду для питья. В домах ставили хлеб с солью и после того, как батюшка святил колодец, он святил хлеб и жилище, чтобы водяные духи не навлекли беды в дом.   

Девицы на выданье гадали в Духов день на любовь и удачу. Для чего бросали венок в реку, если он тонул – то к счастью, а оставался на поверхности – к везению.

Пожилые женщины в Духов день проводят обряд кормления земля, для чего на полянах накрывают на скатертях  «столы». Часть угощения нужно разнести по полям и дать питание матушке-земле.

Русалки выполняли функцию увлажнения полей и земли. По поверьям, они одаривали влагой леса, луга и поля, что давало рост урожаю.

На Руси верили, что в Духов день на землю спускается очищающий огонь, который прогоняет дьявола и его нечистую рать. Святой Дух же за несколько дней до праздника бродит среди людей и посещает их жилье.

 Народные приметы и запреты на 5 июня Духов день

Чтобы узнать, какой будет погода до середины июля, нужно обратить внимание на нее 5 июня, именно такой и будет в ближайшие шесть недель.  

Строго запрещено произносить в Духов день «за водой», так как потенциально можно от воды и смерть принять. Правильно говорят – по воду.

Категорически запрещено втыкать и прокалывать землю, вырвать из нее что-либо.

А чтобы не утратить любовь, строго нельзя любоваться своим отражением в воде.

Если в Духов день обильно летают оводы, то ждите богатый урожай огурцов.

Пышно цветет боярышник – будет зима очень лютой, а рябина – к обильному урожаю конопли.

Если капусту в открытом грунте нужно много поливать, то июль будет дождливым.

 Мошки и комары предсказывают жару.

 На Духов день пора закончить с посадкой огурцов.

Запрещено в Духов день ходить на кладбище, чтобы не мучить покойников.

Запрещено убираться, мыться, мести пол.

А чтобы души умерших радовались и им было хорошо, обязательно посетите храм и поставьте за упокой их души свечу и прочтите молитву. Святой Дух, который все это видит, обязательно пошлет весть вашим упокоившимся родным и близким.

 Когда Духов день будет отмечаться в 2024 году? 24 июня, в 2025 – 9 июня, а в 2026 году – 1 июня.

 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы