В Новосибирске предлагают вслед за отменой выборов мэра отменить выборы депутатов в горсовет

Игорь Кириченко
Фото: gorsovetnsk.ru

Новосибирский журналист Ерлан Байжанов опубликовал петицию об отмене выборов в Сети.

Общественник и журналист Ерлан Байжанов предлагает отменить выборы муниципальных депутатов в Новосибирске, после отмены выборов главы города. В своей саркастической петиции, опубликованной на платформе Change.org, он указывает на то, что мало кого интересуют выборы муниципальных депутатов и мэра, как показывает низкая явка избирателей. Байжанов утверждает, что 80% избирателей не участвуют в выборах, и поэтому, если отменили мэрские выборы, то логично отменить и прямые выборы депутатов горсовета.

"Отмена прямых выборов депутатов горсовета (Совета депутатов города Новосибирска) сулит городу большую, многомиллионную экономию. Вырученные средства можно направить на благие цели, например, на повсеместное обустройство площадок для выгула собак и установку дог-боксов. Сибирские экономисты подсчитали, что вместо 1 (одного) депутата можно на его округе установить десятки дог-боксов и обустроить как минимум три (3) площадки. Это позволит сделать наш город чище!", - написал Байжанов.

Журналист предлагает Законодательному собранию определять состав горсовета, после того, как будущие муниципальные депутаты пройдут конкурсный отбор. 

Председатель комитета по госполитике Заксобрания Новосибирской области Игорь Умербаев отмечает, что переход от прямых выборов к конкурсному отбору повысит ответственность муниципальных депутатов за состояние и развитие города.

На сегодняшний день саркастическую петицию журналиста Байжанова подписали 11 человек.

  

  

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы