«Самый младший вагнеровец погиб за 1,5 месяца до своего 22-летия» В Подмосковье обнаружили новое кладбище, где хоронят погибших на СВО бойцов ЧВК «Вагнер» – родственники бойцов даже не знают об их кончине

Соня Мармеладова
Захоронения появились внезапно. Фото: Минобороны РФ

В Щелковском городском округе за короткое время появилось сразу 27 захоронений бойцов ЧВК «Вагнер». Местные жители недоумевают, почему солдат захоронили в этом месте и почему к ним не приходит никто из родственников.

В середине января 2023 года в деревне Маврино, на северо-востоке Москвы появились 27 одинаковых захоронений. На каждом из захоронений расположены венки с российским триколором, эмблемой ЧВК «Вагнер» с цитатой «Кровь, честь, родина и отвага». Жители деревни знают о захоронениях и поделились историей их появления с корреспондентами издания «Москва Онлайн»

«Кладбище нас не касается»

Корреспонденты расспросили о захоронениях настоятеля Владимирской церкви отца Дионисия, однако, на многие вопросы об этом месте от отвечал с раздражением и заявил, что кладбище не касается прихода и является муниципальным. Священнослужитель поделился, что видел, как ритуальные машины «приезжали и что-то делали», но к ним «никто не лез». 

«Мы с мужиками всё же сходили посмотреть. Единственное, что мы можем предположить, что это вагнеровцы. Нам не рекомендовали лезть в эту тему. Пока никто из их родственников к нам не обращался. Появились они в течение января. Я не всё время здесь нахожусь. Они могли и раньше привозить. Кладбищем я не заведую. Что они там творят - вообще не знаю.» - Поделился батюшка. 

На 17 февраля 2023 года на указанном участке было обнаружено 27 могил. Из них только двое принадлежали жителям Москвы, в то время как все остальные принадлежали людям, родившимся, жившим и находившимся под наказанием в различных регионах России и СНГ, начиная от Смоленской области и заканчивая Свердловской и Нижегородской. В числе погибших бойцов, чьи могилы были обнаружены на этом участке, было четыре мусульманских могилы, принадлежащих бойцам из Азербайджана и Киргизии.

Погибшие бойцы находились в возрастном диапазоне от 21 до 55 лет. Самый молодой участник Вагнеровской группировки, погибший и похороненный здесь, родился в 2000 году и погиб за 1,5 месяца до своего 22-летия.

«Меня скоро отправят, но я обязательно вернусь домой»

Один из похороненных бывших заключенных на кладбище в Маврине был осужден на 8 лет - в колонию Илью забрали прямо перед свадьбой. Мужчина отсидел менее 2-х лет, постоянно отправляя возлюбленной письма. 

«Я хорошо помню наш последний разговор, когда он еще был в колонии. Сказал: «Меня скоро отправят, но я обязательно вернусь домой». Его арестовали за день до моего 18-летия, а у меня уже был второй месяц беременности. Я встретила свой день рождения в отделении полиции.» - Рассказала изданию невеста погибшего Александра Ракитина. 

Илья подписал контракт с ЧВК «Вагнер», чтобы как можно скорее вернуться к своей любимой и ребенку. Однако через два месяца после того, как он попал на СВО, он погиб. Его родители и младшая сестра уже погибли несколько лет назад во время обстрела в Донецке, поэтому из родственников у Ильи остались только бабушка и тетя, которые его воспитали. Они не верят в новость о смерти Ильи. 

Александра, мать ребенка Ильи, также не верит в это и не получила никакой информации от ЧВК «Вагнер» о гибели возлюбленного. Она узнала о его смерти от своих друзей и сама начала искать информацию. К сожалению, никто не оповестил ее о смерти Ильи, и даже похоронку ей не прислали. Она вынуждена была сама обращаться в ЧВК «Вагнер» и узнавать о кладбище, где находится могила Ильи.

«Мы звонили в колонию, там будто номера все поменяли. Почему о смерти любимого я узнаю через 10 человек?» - Говорит Александра. 

Александра планирует приехать на кладбище вместе с сыном Ильи Павлом, который родился через 7 месяцев после того, как отец отправился в колонию. 

«Тут место с церковью - уже готовое кладбище. И сразу такое количество похороненных. Откуда такая территория?» - возмущается Александра Ракитина.

«Могилы появились в одну ночь»

Местные жители вместе со старостой Маврина Антониной Коловой выражают недоумение и удивление по поводу появления множества одинаковых могил на кладбище. Они утверждают, что все эти могилы появились за одну ночь, хотя даты смерти у всех похороненных отличаются друг от друга – от 19 октября 2022 года до 12 января 2023 года.

Кладбище в Маврине, которое находится под юрисдикцией администрации Щелково, открыто для местных жителей, которые могут получить место на нем бесплатно при наличии соответствующей прописки или временной регистрации. Все похороны на кладбище происходят после согласования с властями и ритуальной службой.

«С нами никто не связывался, никто не звонил. Но то, что вагнеровцы тут лежат - это правда. Они появились здесь будто из-под земли, из ниоткуда. Буквально за одну ночь, наверное. Вообще, их вроде должны с оркестром хоронить. Но военные машины с черными номерами я один раз всего видела. Катафалки военные приезжали.» - отмечает Антонина Колова.

«Творится тихий ужас»

Местные жители рассказали, что в поселке «творится тихий ужас», поскольку Маврино находится на торфяных болотах - весной гробы «всплывают» из-под земли. Бесплатной земли для погребения на кладбище также не осталось, из-за чего территории расширяют. Местные жители борются за то, чтобы у них не хоронили чужих. 

Собеседники издания «Москва Онлайн» предполагают, что в захоронении погибших бойцов ЧВК «Вагнер» принимал участие Игорь Медведков, который до 2015 года возглавлял ГБУ «Ритуал» - главную похоронную компанию столицы. Однако, его уволили за «коммерческую деятельность», в результате чего в 2016 году Медведков перешел на работу в щелковскую ритуальную службу.  

Смотритель кладбища Виталий Анатольевич отказался комментировать появление новых захоронений. В администрации Щелково говорят о том, что информация о захоронениях является конфиденциальной. 

«Нет ничего удивительного»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал ситуацию и подтвердил, что в Щелковском городском округе действительно расположены могилы бойцов «оркестра». 

«Я не думаю, что эта информация может являться публичной. Однако хочу обратить ваше внимание, что в станице Бакинская Горячеключевского района Краснодарского края имеется кладбище, на части которого находятся могилы только бойцов ЧВК «Вагнер». Бойцы со всей страны воюют в ЧВК «Вагнер». Поэтому нет ничего удивительного в том, что кто-то из наших героев захоронен в поселке Маврино Щелковского района или в других местах нашей необъятной родины, за которую мы погибаем.» - пояснил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы