В 2023 году в армию привлекут 400 тысяч контрактников: в российских регионах уже установлены квоты – набор начнется с 1 апреля

Дмитрий Сорокин
Кампания по привлечению контрактников может начаться 1 апреля. Фото: Минобороны РФ

Неотъемлемое участие в агитационной кампании примут региональные власти.

На территории Российской Федерации может начаться агитационная кампания по привлечению 400 тысяч контрактников. Она может стартовать 1 апреля 2023 года. Об этом сообщил источник издания URA.RU. Что об этом сообщили представители Министерства обороны РФ?

Привлечение 400 тысяч контрактников

Сотрудники URA.RU не раскрыли имя человека, являющегося сотрудником ведомства. Однако официально Минобороны РФ не подтверждали данную информацию. При этом существуют данные, которые могут косвенно подтвердить слова источника.

В 2022 году министр обороны Сергей Шойгу говорил о том, что России требуется нарастить число военнослужащих по контракту. Главной причиной является возможная угроза со стороны Запада. Глава Минобороны заявил, что штаб армии нужно увеличить с 1,15 до 1,5 миллиона военнослужащих. Причем половина штата должна приходиться именно на контрактников. Более того, ожидается, что число служащих по контракту будет увеличиваться.

Также в декабре прошлого года Владимир Путин сообщил о том, что в рамках частичной мобилизации были выявлены недостатки. Планируется подойти к этому вопросу иначе. Таким образом ожидается переосмысление набора военных для несения службы. 

По этой причине информация источника URA.RU может быть следствием ранее запланированных изменений. Более того, региональные власти уже сейчас занимаются подготовительным этапом по привлечению новых военнослужащих. В различных городах начали появляться объявления о контрактной службы. Заниматься агитационной деятельностью будут не региональные власти, а Центры управления регионом (ЦУР). 

Кроме этого, известно, что в регионах будет существовать определенное количество квот. В различных субъектах потребуется подписать конкретное число контрактников в течение года. Например, уральские субъекты возьмут на себя по 10 тысяч подписей. 

Отметим, что информация о начале кампании по привлечению контрактников в настоящее время не подтверждена официальными представителями Министерства обороны Российской Федерации.  

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы