«Быстрый распад мышц, ведущий к смерти» С чем можно смешивать статины, а какое сочетание очень опасно – как на лекарства влияет алкоголь

Елена Шмакова
Врач назначает оптимальную дозировку. Стоит поинтересоваться о побочных эффектах. Фото: www.piqsels.com

Совместимы ли статины от высокого уровня холестерина с алкоголем, и в каких дозах.

Когда у человека были обнаружены высокие данные по уровню холестерина, ему назначают статины. Врач-кардиолог объяснила, что перегрузки печени от препаратов не бывает, и это миф. Она отметила, что нет смысла делать перерыв в приеме статинов. Нерегулярный прием снижает эффективность статинов. 

Принимать препараты оптимально с 9 до 11 часов вечера в одно и то же время. 

Если статины не помогают, то стоит проконсультироваться с врачом, который может изменить дозировку. Есть и факторы, которые повышают уровень холестерина. Это:

- хронический стресс;

- недостаток физической активности;

- негативные эмоции;

- переедание.

Важно бороться и с такими факторами, чтобы лечение проходило более эффективно.

Холестерин может и «сильно» снижаться. Врач рекомендует проверять показатели работы печени. Если они в норме, то лекарство работает, и прием его продолжают.

Статины и алкоголь

Врач рассказывала, что умеренные дозы алкоголя, например, 1-2 бокала вина или 100 грамм крепкого алкоголя могут иметь место быть даже при приеме статинов. Однако превышение дозировки недопустимо. Необязательно не принимать статины в том случае, если человек выпивает алкоголь в умеренной дозе.

Какие соки могут повышать побочки от статинов?

Многие лекарства расщепляются благодаря ферменту CYP3A4. Грейпфрутовый сое блокирует действие этого кишечного фермента, в результате чего большее количество препарата оказывается в крови. Препарат дольше остается в организме и соответственно повышает риск возникновения побочных эффектов.

Известен случай, когда гранатовый сок мог увеличить риск рабдомиолиза во время лечения пациента розувастатином. 

Однозначных ответов на то, опасен ли гранатовый сок при взаимодействии со статинами, нет. Одни исследования показали «опасность», другие - опровергли. Есть предположение, что употребление гранатового сока помогает снизить дозы статинов, и избегать вредных побочных эффектов от препарата.

В редких случаях при приеме статинов может быть побочный эффект со стороны скелетных мышц как «быстрое разрушение мышц, приводящее к смерти (то есть рабдомиолиз)».

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы