Уроженец Новосибирской области попал в плен на Украине

Фото: Минобороны РФ

Уполномоченный по правам в регионе Нина Шалабаева связалась с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой и Минобороны РФ.

Призванный в рамках частичной мобилизации солдат из Новосибирской области, оказавшийся в плену во время проведения спецоперации на Украине, возвратился обратно на родину - в Россию. Об этом рассказали на сайте уполномоченного по правам человека в регионе Нины Шалабаевой.

Шалабаевой было направлено обращение от гражданки С., которая попросила отыскать её исчезнувшего брата. Тот оказался в числе военнопленных во время реализации боевых задач в ходе проведения СВО на территории Украины. Сестра солдата попросила омбудсмена вытащить мужчину из плена и вернуть его обратно домой. 

Стоит отметить, что гражданина призвали на службу в сентябре прошлого года, а после его выслали в зону спецоперации. С 10 ноября 2022 года он перестал отвечать на звонки и сообщения, а 29 ноября его сослуживцы рассказали, что тот оказался в плену. 

Как утверждает источник, уполномоченный по правам человека из Новосибирской области связалась с омбудсменом в стране Татьяной Москальковой и с Минобороны РФ. По итогу переговоров между российской и украинской стороной произошел обмен военнопленными, в связи с чем солдат из Новосибирской области был возвращён на родину.

  

  

  

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы