На переселение жителей Белгородской области из обстреливаемых районов нужно 9 миллиардов рублей

Фото: pexels.com

Ранее они уже обращались к Путину с просьбой помочь им пережить обстрелы и переехать.

Жители приграничных областей России неоднократно обращались к властям с жалобами на постоянные обстрелы. Многие из них уже самостоятельно переххали в другие регионы, посокльку бояться за жизнь и здоровье.

Вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании по восстановлению поврежденной в результате обстрелов инфраструктуры заявил, что для переселения только белгородцев понадобится больше 9 миллиардов рублей. 

«Общая потребность региона (Белгородской области - ИФ) для решения этой задачи оценивается в 9,4 млрд рублей. Подготовлены участки, подготовлены места, куда люди могут переехать. Обеспечено это все необходимой инженерно-транспортной инфраструктурой. Мы по вашему поручению, Владимир Владимирович, подготовили на сегодняшний день проект распорядительного документа. В случае одобрения вами сегодняшних подходов мы буквально завтра можем уже принять и выделить деньги», - сказал Хуснуллин.

Владимир Путин на совещании назвал «приоритетной задачей ликвидировать саму возможность обстрелов», но это, по словам президента, «дело уже военного ведомства». Самым проблемным в этом отношении регионом власти назвали Белгородскую область. Ее губернатор Вячеслав Гладков 24 января на встрече с Владимиром Путиным заявил, что 6,5 тыс. белгородцев вынуждены были переехать. 25 человек при обстрелах погибли, около 100 получили ранения.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы