Троицкая Родительская суббота 3 июня 2023: главные правила поминовения усопших и главные запреты

Елена Шмакова
Троицкая родительская суббота. Иллюстрация: «Весь.Искитим»

Какие традиции есть на родительскую субботу. Что не разрешается делать на кладбище.

Утрата близкого человека - болезненное событие для родственников, друзей и даже знакомых умершего. Есть особенные дни, когда православные христиане чтят память усопших.

Троицкая родительская суббота - важный день поминовения умерших. В это время совершается всеобщее поминовение усопших - суббота Вселенская.

Отмечают Троицкую родительскую субботу на 48-й день после Пасхи, в субботу перед тем, как отмечается Троица. В 2023 году родительский день выпадает на 3 июня.

Традиции

- Люди идут в храмы, где совершается всеобщее поминовение. Чтят память не только тех, кто пришел к вере, но и тех, кто только наставлялся в основах православия.

- Молитвы можно читать за умерших и дома, и в церкви, и на могиле.

- После посещения церквей в родительскую субботу православные христиане идут на кладбище.

- Кладбище - не место, где стоит себя вести громко. Лучше не приносить с собой еду, и не оставлять ее на могиле - это языческая традиция. Лучше отдать ее нуждающимся, которые помянут усопших.

- На кладбище не распивают алкоголь и не совершают поминальные трапезы.

- На могилках зажигают свечи и лампадки. Люди стоят в тишине, вспоминают покойного, разговаривают с умершим, а также молятся.

Когда нет возможности быть в церкви на богослужении в родительскую субботу, не получается посетить кладбище в родительский день, тогда можно заранее подать записку в храме, но уточнить, что подавать ее будете на родительскую субботу. Кладбище можно посетить в удобные даты. А в родительскую субботу помянуть человека поминальной трапезой, а также молитвой.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы