Каждый день – праздник: кому положены дополнительные выходные дни в 2023 году

Елена Шмакова
Какие категории граждан имеют право на отгул. Фото: www.piqsels.com

Сколько выходных дней, и какой категории граждан положены в 2023 году.

Дополнительные выходные дни - не только приятный бонус, но и хорошая возможность не потерять в зарплате. Гражданам Российской Федерации важно знать о том, когда и кто может брать дополнительные выходные в 2023 году.

- Работа в выходной. Если работник выходит на смену в выходной либо нерабочий праздничный день, то он может претендовать на дополнительный выходной, если не возьмет двойную плату за такую работу. Будет еще один выходной, но его не оплатят.

- Переработка может дать дополнительный выходной. Тем, кто трудился больше положенного времени, можно рассчитывать на отдых после проделанной ими работы. Дадут время отдыха не менее отработанного больше нормы. Либо можно взять деньгами (первые 2 часа по ставке в 1,5 оклада, далее - в 2 оклада).

- Доноры крови. Работа в тот день, когда донор сдает кровь (ее компоненты) не производится - выходной для человека. Человек, который помогает другим людям, имеет право на то, чтобы отдохнуть в дополнительное время. Дополнительный выходной тоже положен. Сдача крови в нерабочий день дает два выходных. Нужна донорская справка.

- Диспансеризация. Разное количество выходных положено тем, кто задумывается о собственном здоровье. Человеку до 40 лет положен дополнительный выходной 1 раз в три года. Если речь идет о возрасте от 40 лет и до предпенсионного, то 1 дополнительный выходной дается 1 раз в год. А предпенсионеры и пенсионеры имеют право на два дня отдыха в 1 году. Нужно предоставлять работодателю справку от поликлиники.

- Тем, кто воспитывает детей-инвалидов, положены четыре дополнительных выходных. Могут взять только мама либо папа. Можно разделить между собой.

- За собственный счет могут взять 1 выходной в месяц: женщины, которые трудятся в сельской местности, и родители, которые трудятся на Крайнем Севере, и у них дети возраста до 16-ти лет.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы