«Он остается в медикаментозной коме» Как врачи борются за жизнь фигуриста Романа Костомарова и почему о его здоровье молится жена Пескова

Дмитрий Сорокин
Роман Костомаров. Фото: кадр из видео

10 января спортсмен попал в реанимацию. Сейчас олимпийский чемпион находится в медикаментозной коме. В ближайшее время Костомарова могут отключить от ЭКМО.

В ночь с 9 на 10 января 2023 года 45-летний российский фигурист, олимпийский чемпион Роман Костомаров был госпитализирован в Коммунарку. Супруга вызвала скорую помощь из-за плохого самочувствия спортсмена. Впоследствии Костомаров оказался в реанимации. Врачи поставили двухстороннюю пневмонию, сепсис, интоксикация и двухсторонний гидроторакс. 

Роман Костомаров находится в медикаментозной коме

В новогодние праздники Роман Костомаров выступал в легкой одежде при морозе. Сначала все было в порядке, однако супруга спортсмена Оксана Домнина сообщила, что состояние резко ухудшилось.

В легких фигуристов обнаружили скопление жидкости в легких. В связи с этим было нарушено кровообращение спортсмена. Также гидроторакс вызывает смещение внутренних органов. 14 января стало известно, что у Романа Костомарова была диагностирована мерцательная аритмия. Состояние фигуриста резко ухудшилось. Олимпийский чемпион находился в медикаментозной коме со дня госпитализации.

При госпитализации Костомаров был подключен к ИВЛ и аппарату насыщения крови кислородом — ЭКМО. Состояние спортсмена длительное время не улучшалось. Работники медицинского учреждения не давали никаких прогнозов и всеми силами боролись за жизнь Костомарова. Сепсис привел к посинению тела. В частности, ног. Все началось с пневмонии.

17 января стало известно, что ухудшений самочувствия нет, однако фигурист продолжает находиться в коме. Семья Костомарова уверена, что Роман справится. 

— Мы все болеем за него, я уверен, что он справится, что выкарабкается из этой сложной ситуации.

Партнерша по выступлениям Валерия Ланская посвятила Роману пост в социальной сети. Она написала, что верит в силу духа и тела Костомарова.

— Ты ведь можешь! Давай! Борись! Пожалуйста! Ром, Рома! Ромочка, Рома, я отдам тебе свое крыло! Ты только лети!

Жена пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяна Навка помогла Костомарову. Благодаря ей спортсменом занимаются лучшие врачи. Татьяна также выступала с Романом.

Спортсмен находится в реанимации и интенсивной терапии. Накануне стало известно, что ситуация начала улучшаться. Более того, в ближайшее время планируется отключения Костомарова от ЭКМО. Это решение является хорошим знаком. Организм фигуриста начинает постепенно функционировать. 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы