«Кракену» на пятки наступает новый мутант «ортрус»: первые признаки новых штаммов ковида

Covid: Симптомы варианта Кракена похожи на симптомы простуды - доктор. (Изображение: GETTY)

Хотя Kraken кажется таким же мягким, как и его предшественник Omicron и другие его подварианты, его коэффициент трансмиссивности намного выше.

Получивший прозвище «Кракен», супертрансмиссивный вариант Covid XBB.1.5 может распространяться почти на 40 процентов быстрее, чем его предшественники, что означает, что он может вскоре захватить страну и стать самым доминирующим штаммом. До сих пор сообщалось, что симптомы Кракена похожи на симптомы Омикрона, причем некоторые признаки особенно распространены, пишет Express.co.uk.

В настоящее время нет официальных данных о ранних признаках нового варианта, но эксперты считают, что симптомы будут похожи на другие штаммы Omicron.

Д-р Эллисон Арвади, комиссар Чикагского департамента общественного здравоохранения, также считает, что симптомы Кракена не претерпели массовых изменений.

Арвади сказал на пресс-конференции: «Мы видим, что все больше людей на самом деле просто имеют симптомы простуды».

Это означает, что можно ожидать, что такие признаки, как насморк, боль в горле, кашель и заложенность, будут распространены.

Врач добавил: «Но с меньшей вероятностью будут иметь эти гриппоподобные, действительно чувствующие себя очень больными высокая температура».

Это будет особенно актуально для людей, у которых были прививки Covid, так как вакцины могут защитить от серьезного заболевания.

С предыдущими вариантами приложение Zoe Covid Study, которое отслеживает доминирующие симптомы Covid через отчеты пользователей приложения, предупредило, что может быть некоторая разница в симптомах между вакцинированными и невакцинированными пациентами.

По словам Зои, причина, по которой пациенты с травмами могут испытывать различные признаки, сводится в основном к тяжести симптомов.

Доктор Арвади не единственный, кто считает, что Кракен будет стимулировать симптомы, похожие на предыдущие варианты.

Мартин Михаэлис, профессор молекулярной медицины в Университете Кента, сказал FactCheck, что «нет никаких признаков» того, что симптомы XBB.1.5 отличаются от симптомов, вызванных другими подвариантами Omicron.

Как предположил доктор Арвади, это означает, что люди, вероятно, будут испытывать симптомы простуды.

По словам Зои, другие симптомы, которые были распространены с различными вариантами этой зимой, включали чихание, головные боли, хриплый голос, мышечные боли и измененное обоняние.

Kraken может стать доминирующим вариантом в Великобритании

Хотя распространенность XBB.1.5 в настоящее время низкая, Kraken, по-видимому, быстро растет и считается более трансмиссивным, чем другие штаммы в циркуляции.

В своем техническом брифинге Агентство безопасности здравоохранения Великобритании заявило: «CH.1.1 и XBB.1.5 в настоящее время являются вариантами, которые, скорее всего, будут преобладать в Великобритании после BQ.1, если не появятся новые варианты.

«Вполне вероятно, что XBB.1.5 вызовет увеличение заболеваемости после текущей волны; однако в настоящее время еще слишком рано подтверждать эту траекторию».

Другим вариантом, который может управлять чехлами, является CH.1.1, получивший название «Orthrus» в честь мифической двуглавой собаки.

Кракен является «наиболее трансмиссивным» штаммом

В то время как Kraken в настоящее время не стоит за большинством случаев в Великобритании, Всемирная организация здравоохранения назвала вариант «наиболее трансмиссивным» штаммом.

Д-р Мария Ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по COVID-19, заявила на пресс-конференции на прошлой неделе: «Это самый трансмиссивный подвариант, который был обнаружен на сегодняшний день.

«Причиной этого являются мутации, которые находятся внутри... это подвариант Omicron, позволяющий этому вирусу прилипать к клетке и легко реплицироваться.

«И мы обеспокоены его преимуществом роста, в частности, в некоторых странах Европы и в США в Северной Америке, особенно в северо-восточной части Соединенных Штатов, где XBB.1.5 быстро заменил другие циркулирующие варианты».

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы