Почему Артур Смольянинов* готов убивать актеров, с которыми он снимался в «9 роте» - главные заявления звезды о СВО и Украине, реакция СК и мнения россиян

Ирина Новая
В октябре актёру исполнилось 39 лет. Фото damion.club

В ответ на острую позицию, озвученную Смольяниновым 6 января, возбудили уголовное дело.

Известный по роли «Лютого» в фильме «Девятая рота» Алексей Смольянинов покинул Родину из-за непримиримого отношения к спецоперации. В свежем интервью заблокированной в России «Новой газете» он признался, что занял бы сторону Украины. Теперь ему грозит уголовный срок – и это не считая административного взыскания за дискредитацию российской армии, которое актёр получил в минувшем октябре.

Громкая позиция

Российскую карьеру актёр оставил без сомнений и сожалений. Он рассказал, что профессиональный успех отнимает возможность трезво оценивать себя и развиваться дальше. В Латвии дела Смольянинова, по его оценкам, ещё не пошли «в гору», но у «подножия горы» он уже стоит.

Смольянинов рассуждает, что россиянам полезно было бы увидеть, что происходило в Харькове, Херсоне и других украинских городах до начала спецоперации. Предлагает им поискать нацистов и запрет на русский язык, которого, по его словам, там не было.

В противостоянии сторон Смольянинов отдаёт предпочтение Украине, озвучивая позицию в самых резких выражениях, вплоть до нецензурных. Коллег по съёмкам в «Девятой роте» не жалует, готов даже выстрелить в тех, кто на стороне России. Например, в актёра Сослана Фидарова, находящегося на поле боя. Тот не медлил с ответом, выразился так: «не пристрелишь, потому что на поле боя тебя не будет».

Реакции и последствия

Скандальное интервью увидело свет 6 января. Спустя трое суток глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил привлечь актёра к уголовной ответственности. Ранее аналогичная инициатива звучала от депутата Госдумы Султана Хамзаева. Тот ярко высказался в своём канале, назвав Смольянинова «убожеством» и «послом грязи».

Резкие выражения в адрес актёра употребил также Константин Долгов, возглавляющий один из комитетов Совфеда. «Мразь, просто мразь», – написал он.

Публицист Михаил Шахназаров напоминает, что Смольянинов числится попечителем благотворительного фонда. Таким образом, по словам Шахназарова, актёр лицемерно пытается спасти детей с готовностью убивать их отцов.

На вопросы представителям Кремля, как воспринимают интервью Смольянинова, ответил Дмитрий Песков. Оказывается – ничего хорошего там не думают, и здесь важнее позиция компетентных органов.

О причисляющих себя к интеллектуальным элитам «предателям» недавно высказывался в личном канале зампред военно-промышленной комиссии Дмитрий Медведев. Поступать с ними предлагает «по закону», а если не срабатывает – то «по правилам военного времени» на основе опыта Великой Отечественной.

По последним оценкам юристов, Смольянинова могут объявить в розыск и взять под стражу уже на этапе паспортного контроля при возвращении в Россию. Вероятная статья уголовного кодекса – 280, это призывы к экстремистской деятельности через прессу. Наказание здесь может составить до пяти лет колонии. 

Артур Смольянинов* признан иностранным агентом в России.  

  

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы