Студентку Олесю Кривцову отправили под домашний арест по делу о «дискредитации армии»

Павел Кузнецов
Фото: 29.ru

Девушку судят за посты в социальных сетях, в которых она критиковала специальную военную операцию.

4 января в Архангельске суд избрал меру пресечения 19-летней студентке Олесе Кривцовой. До решения суда она будет находиться под домашним арестом. Девушку подозревают в оправдании терроризма (205.2 УК РФ) и в дискредитации армии РФ (280.3 УК РФ). 

Поводом для возбуждения уголовного дело стало обращение однокурсников, которые сообщили органам, что девушка пишет в социальных сетях посты, содержащие критику специальной военной операции. Студенты, которые написали обращение, устроили травлю девушки и подробно обсуждали донос в социальных сетях. В частности, они обсуждали сможет ли «инструкция о том, как сдаваться в плен», которую опубликовала девушка, «потянуть на уголовное дело». Студенты пришли к выводу, что сообщить об это необходимо, а «донос — долг патриота».

В декабре 2022 года дома у Кривцовой, где она жила с мужем, провели обыск и доставили девушку в отделение Следственного комитета. Позже ей предъявили обвинение. В мае 2022 года Олесю Кривцову составили протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация армии РФ) и оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что в она расклеила листовки, в которых сообщалось, что на территории Украины тоже живут ветераны Великой Отечественной Войны.

 

 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы