Гормональный сбой при климаксе

Самым распространенным симптомом климакса являются приливы. Фото: freeimages.com

Гормональный сбой при климаксе – это комплекс симптомов, связанных с эндокринными, вегето-сосудистыми и психоэмоциональными нарушениями.

Они возникают на фоне недостаточной выработки половых гормонов, которые вырабатываются яичниками. Гормональные нарушения у женщин в период климакса, в большинстве случаев приводит к значительному ухудшению общего состояния.

Почему гормоны уменьшаются к 40 годам

Количество половых гормонов, вырабатываемых яичниками у женщин, уменьшается приблизительно к 40 годам. Это приводит к определенным перестройкам в организме женщины, что негативно отражается на общем самочувствии.

Снижение выработки половых гормонов – это естественный процесс. Он связан с природными возрастными изменениями. Гинекология , сфера медицины, отвечающая за женское здоровье отмечает, что постепенное уменьшение гормонов приводит к менопаузе.

Гормональный сбой при климаксе: симптомы.

Самым распространенным симптомом климакса являются приливы. Гормональный сбой вызывает нарушения в работе центра терморегуляции. Приливы зависят от особенностей женского организма. Как правило, они отмечаются несколько раз в день.

Другие распространенные симптомы:

Гормональный сбой: лечение при климаксе

При плохом самочувствии показана гормонозаместительная терапия. Важно, чтобы препараты подбирались индивидуально.

Другие методы лечения:

Как похудеть при гормональном сбое при климаксе

Очень часто гормональный сбой при климаксе приводит к набору веса. Для того чтобы не допустить этого следует сбалансировать рацион питания. Позволит нормализовать вес активный образ жизни. Приветствуются занятия в фитнес-залах. Также рекомендуют выполнять в домашних условиях аэробные упражнения, заниматься ходьбой, бегом, плаванием. Полезными являются прогулки на велосипеде и занятия на велотренажере.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы